РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Российский университет спецназа откроет в Чеченской Республике турмаршрут протяженностью боле 500 км

НИА-Чечня

Российский университет спецназа (РУС) откроет в Чеченской Республике туристический маршрут, который проляжет через весь регион. Его протяженность составит более 500 км при перепадах высот от 70 до 4493 метров. Об этом сообщил помощник Главы ЧР по силовому блоку Даниил Мартынов.

«Мы планируем уникальный траверс вершин Кавказского хребта «Тропой нохчий», который в дальнейшем планируем включить в глобальный республиканский туристический проект, объединяющий всю Чеченскую Республику. Маршрут протяженностью свыше 500 км и с перепадами высот от 70 до 4493 м соединит в себе Грозный, высокогорные селения Нашхой и Галанчож, богатые историческими памятниками долину реки Аргун и высокогорное озеро Кезеной-Ам», - сказал Д. Мартынов.

Он также отметил, что Российский университет спецназа на сегодняшний день является самым современным и большим в России центром, специализирующимся на предоставлении услуг по экстремальным, военизированным и спортивным направлениям. Для этого здесь имеются все условия: искусственные скалодромы, полигоны для начальной подготовки в условиях горной местности для подготовки альпинистов-любителей и профессионалов, а также есть возможности для проведения этапов чемпионата страны по скальным дисциплинам.

«Изучение рынка туристических услуг в регионе и стране указывает на недостаток предложений по экстремальным и военизированным направлениям туризма в России. Кроме того, с введением в стране тренда на спорт и активный отдых все более актуален вопрос по развитию направлений именно экстремального, военизированного и активного туризма, открытия для граждан новых туристических направлений», - отметил Д. Мартынов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.