РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном отметили юбилей детского ансамбля «Даймохк»

НИА-Чечня

В Грозном отметили двадцатилетие Государственного детского ансамбля песни и танца «Даймохк» имени Махмуда Эсамбаева. Торжественное мероприятие прошло в Грозненском театрально-концертном зале.

В качестве почетного гостя мероприятие посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Он поздравил танцоров с юбилеем и отметил высокий вклад коллектива в популяризацию чеченской национальной культуры и искусства.

«Коллектив многократно побеждал на российских и всемирных конкурсах и фестивалях. «Даймохк» проделал колоссальную работу по популяризации чеченской национальной культуры и искусства. Я выражаю искренние слова благодарности ансамблю за высокие достижения в культуре, многолетний и добросовестный труд», - сказал Р. Кадыров.

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев в ходе мероприятия поблагодарил Р. Кадырова за его постоянную поддержку и внимание к танцевальным коллективам республики.

«Только в нашем регионе есть два государственных детских ансамбля. Это говорит о высокой поддержке хореографического искусства со стороны руководства республики в лице Рамзана Кадырова. От имени коллектива и от себя лично хочу выразить ему искренние слова благодарности за его постоянное внимание и поддержку», - сказал он.

Р. Кадыров присвоил звание «Заслуженный работник культуры Чеченской Республики» директору Государственного детского ансамбля песни и танца «Даймохк» Айзе Ахмадовой. Поощрил ряд отличившихся сотрудников ансамбля Почетными грамотами и знаками "За трудовое отличие".

Также в ходе мероприятия стало известно, что в связи с юбилеем коллектива президент РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевна выделила для молодых танцоров денежные премии.

Завершилось мероприятие красочной концертной программой, организованной участниками ансамбля «Даймохк».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.