РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В гости в прошлое: в центре столицы Чеченской республики реконструирована ремесленная часть крепости Грозная

НИА-Чечня

rekonstrukciya2 kr Groznaya5 октября Чеченская Республика отметит день основания Грозного. Ему исполнится 201 год. В рамках подготовки к празднику в центре города по решению мэрии создана реконструкция торгово-ремесленной части крепости Грозная 1850 года.

Министерство культуры Чеченской Республики воссоздало на основе исторических данных один день ярмарки той эпохи. В центре столицы возведен целый населенный пункт со всеми атрибутами того времени.

Стилизованные постройки представляют из себя различные ремесленные мастерские, а также дома жителей крепости. Специально для этого дня приглашены настоящие ремесленники-кустари из Дагестана и Северной Осетии, а также терские казаки. Все они будут заняты резьбой по дереву, ковкой железных изделий, шитьем сапог, торговлей крестьянскими товарами.

Как отмечают организаторы этой исторической ретроспективы, жители республики, а также многочисленные гости чеченской столицы перенесутся в Грозный 1850 года.

Особо хочется отметить, что место реконструкции выбрано неслучайно. Здесь, помимо самого исторического центра крепости Грозная, находится и самое красивое монументальное здание – Дом торжеств. По мнению организаторов, такое соседство можно назвать путешествием из прошлого в будущее.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.