РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чеченской республике открыли три отреставрированные башни историко-археологического комплекса Хайбах

НИА-Чечня

131155В Чеченской Республике состоялось открытие трех отреставрированных башен Хайбахского историко-архитектурного комплекса, расположенного в Галанчожском районе.

«Хайбах занимает особое место в цепи трагических событий, пережитых чеченским народом. И это очень печальная страница. В феврале 1944 года в селе Хайбах Галанчожского района Чечни заживо были сожжены несколько сот жителей, которых не смогли вывезти на равнину для отправки в Сибирь. С тех пор этот обширный горный край безмолвствовал. После возвращения из ссылки ни одному человеку не разрешили поселиться в этих горах там, где они жили. Десятки сел стерли с лица земли. Сейчас мы принимаем интенсивные меры по возрождению района, прокладываем дороги, реставрируем жилые и сторожевые башни, создаём условия для того, чтобы вдохнуть снова жизнь в родные горы. Накануне в Галанчожском районе торжественно открыли одну боевую и две жилые башни», — написал Р. Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

По поручению Главы ЧР организацией работ по восстановлению башенного комплекса занимался министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

«Я искренне благодарен ему за ответственное отношение к этому важному вопросу. Хочу также напомнить, что мы в настоящее время также восстанавливаем башни во всех горных районах Чечни», — отметил Р. Кадыров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.