РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном появились уличные библиотеки

НИА-Чечня

6f49d9e532910ba250ee88cd61850e8fМинистерство культуры ЧР установило на улицах г. Грозного киоски с книгами для свободного чтения. Об этом сообщила на своей странице в Инстаграм первый заместитель министра культуры ЧР Айшат Кадырова.

По ее словам, цель городского нововведения — поддержать интерес горожан к культуре чтения классической и современной литературы.

«Чтобы поддержать интерес и развитие в нашей республике культуры чтения, мы придумали уличные библиотеки. Граждане могут найти и взять на время почитать любую понравившуюся книгу в специальных стеклянных книжных киосках, которые расположены по всему городу», — отметила она.

А. Кадырова также поясняет, что для выяснения спроса и вкуса у любителей чтения были изучены рейтинги самых известных университетских библиотек, а также наиболее популярные издания в России и за рубежом. Таким образом, была отобрана «золотая коллекция» произведений современной и классической литературы.

«Я приглашаю жителей нашей республики пользоваться уличными библиотеками, читать, возвращать обратно и брать следующую книгу. Мы приветствуем наших потенциальных книгочеев, которые изъявят желание поделиться и своими личными книгами для уличной библиотеки», — подчеркнула А. Кадырова.

Первый заместитель министра культуры ЧР напомнила о важности бережного отношения к книгам, которые надо возвращать на место после прочтения в хорошем состоянии для следующих читателей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.