РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эрмитаж подарит Чеченской Республике мраморную скульптуру императрицы Александры Фёдоровны

НИА-Чечня

ErmitazhС 27 по 29 октября 2021 года в Чеченской Республике впервые пройдут Дни Эрмитажа.

Как сообщили в пресс-службе музея, в Грозном Эрмитаж представит выставку шедевров восточного и западноевропейского оружия из своих коллекций, а также проведёт широкую культурную и образовательную программу.

Во время церемонии открытия Дней Эрмитажа в республике в рамках межмузейного сотрудничества чеченской стороне будет передана 3D-модель высокого разрешения мраморной скульптуры императрицы Александры Фёдоровны из собраний Государственного Эрмитажа.

В ходе Дней Эрмитажа будет обсуждён вопрос об обучении специалистов музеев Чеченской Республики новейшим методикам и исследованиям в области реставрации и 3D-технологий сотрудниками Отдела научной реставрации и консервации Эрмитажа.

Экспозиция «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» разместится в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова. Это современное пространство оборудовано всем необходимым для проведения событий и выставок любой сложности и уровня.

Всеволод Образцов, куратор выставки со стороны Эрмитажа, научный сотрудник отдела «Арсенал», прочитает цикл лекций об истории оружия и расскажет о представленных в Грозном экспонатах. Выставка является частью комплекса событий, призванных на время воссоздать в республике дух Эрмитажа как исключительного культурного явления.

Рядом с выставкой состоится трансляция цикла виртуальных рассказов лучших лекторов Эрмитажа во все районы республики, дискуссия о роли волонтерства, представление эрмитажных программ виртуальной реальности.

Дни Эрмитажа пройдут при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики и мецената Юрия Берестова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.