РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Чеченская Республика стала лидером рейтинга по формированию комфортной среды

НИА-Чечня

Grozny MD night 2017Чеченская Республика стала лидером второго ежеквартального рейтинга по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на семинаре по вопросам ЖКХ.

Первое место в ведомственном рейтинге заняла Республика Татарстан, набрав 68 баллов из 77 возможных. В число лидеров также вошли Калужская область и Чеченская Республика с результатами 67 и 66 баллов соответственно.

Среди критериев рейтинга, по которым оцениваются регионы - соблюдение сроков принятия нормативной базы, количество форм вовлечения граждан, работа в ГИС ЖКХ, количество завершенных работ по благоустройству, представление предложений для дальнейшего тиражирования в библиотеку лучших практик, размещенную на сайте Минстроя России, и прочие.

М. Мень напомнил, что очень важно видеть динамику реализации проекта в регионах, степень вовлечения властей и жителей и насколько в том или ином городе заметны изменения в городской среде.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" был запущен в этом году. На благоустройство в субъектах РФ в 2017 году из федерального бюджета выделено 25 млрд. рублей. С учетом софинансирования со стороны регионов в этом году на проект выделяется 45 млрд. рублей. До конца 2017 года по программе предполагается благоустроить около 19 тыс. дворов и более 2,7 тыс. общественных пространств.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.