РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров: Рост ВРП в ЧР за 2017 год составил 8,4 процента

НИА-Чечня

RK NEW soveshanie 11Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в заседании правительства.

Он поблагодарил кабинет министров ЧР за хорошие показатели работы в прошедшем году и с начала 2018 года. Р. Кадыров отметил, что рост ВРП в 2017 году оценивается в 108,7 млрд. рублей, что на 8,4 больше уровня 2016 года.

«Это очень хорошие показатели для нашей республики. Мы достигли этого благодаря слаженной работе. Растут поступления в бюджет от предприятий. К примеру, кирпичный завод в прошлом году дал налоги в бюджет на сумму более 100 миллионов рублей. Такие же показатели у Серноводского завода минеральных вод», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что наряду с ростом экономики республики растет и имидж региона. Заинтересованность к сотрудничеству проявляют бизнесмены не только России, но и Европы. Их привлекают выгодные условия для открытия собственного бизнеса, а также темпы развития республики.

«Мы строим заводы и предприятия нового поколения. Поэтому потенциальным инвесторам интересны наши предложения. Чечня также держится в лидерах рейтингов по комфортности проживания жителей. Мы как никто другой из субъектов страны выполняем взятые на себя социальные обязательства», - сказал он.

Глава республики подчеркнул, что в регионе успешно решается проблема безработицы. Он напомнил, что 10-15 лет назад в республике царила тотальная разруха, вся инфраструктура, все сферы жизнедеятельности были разрушены, а рабочие места были только в администрациях.

«Мы с вами начинали с нуля. Задали невозможные темпы. Нам говорили через год-два выдохнетесь, не справитесь. Справились. Сделали возможное и невозможное. Теперь ничто не напоминает о той разрухе. Изменения произошли в каждом городе, районе, селе. Но перед нами стоят еще более сложные задачи. У нас из года в год наблюдается высокий прирост населения. Соответственно, мы должны обеспечить людям достойную жизнь. Это наша обязанность», - сказал Р. Кадыров.

Он еще раз напомнил, что 2018 год объявлен в ЧР годом инвестиций и отметил важность привлечения инвесторов в республику.

«Я уверен, что и с этой задачей мы справимся. С нами хотят сотрудничать и работать, несмотря на попытки недругов республики, показать ее в неприглядном свете. Им не нравится, что власть, общество и религия в Чечне живут единым организмом, поддерживая друг друга. Что для нас главным является сохранение своей культуры, своих традиций. Что мы стремимся воспитать наше поколение здоровым, духовно богатым и патриотами своей Родины. В нас сильна наша вера, мы чтим свои традиции и им не удастся сбить нас с этого пути», - подчеркнул Глава ЧР.

Р. Кадыров отметил, что Президент России Владимир Путин озвучил две очень важные задачи: борьба с бедностью и подъем внутренней экономики. По его словам, в ЧР приложат максимум усилий для решения поставленных задач.

Глава ЧР порекомендовал представителям органов исполнительной власти, а также главам районов активней работать с инвесторами, участвовать в федеральных программах, искать возможности для развития подведомственных предприятий и территорий. Он также объявил о начале республиканского субботника, который традиционно проходит в первые месяцы весны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.