РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Одес Байсултанов с рабочей поездкой посетил Чеченскую Республику

НИА-Чечня

IMG 6166Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов посетил перспективные туристические объекты Чеченской Республики с целью реализации проектов с участием институтов развития СКФО в этой сфере в регионе.

В сопровождении генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Хасана Тимижева, его заместителя Рустама Тапаева, представителей АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и представителей Комитета по туризму Чеченской Республики Одес Байсултанов посетил и осмотрел горячие лечебные источники вблизи села Мелчхи. Исторически на этих источниках лечили заболевания опорно-двигательной системы и желудочно-кишечного тракта.

«Мы видим большой потенциал для создания современного, отвечающего мировым стандартам реабилитационного центра на базе источников лечебной минеральной воды в селе Мелчхи. В рамках проекта создания инновационного медицинского кластера и специализированных реабилитационных центров в его составе в Чеченской Республике такой центр будет построен именно здесь. Уверен, что симбиоз природных источников и современных технологий помогут создать уникальный реабилитационный центр в регионе», - отметил Одес Байсултанов.

Кроме того, возможности развития туристической привлекательности Казеной-Ам были рассмотрены при посещении курорта. Одес Байсултанов отметил, что в перспективе планируется строительство на Казеной-Ам горнолыжной инфраструктуры и объединение с уже существующим горнолыжным курортов «Ведучи».

«Казеной-Ам уже является популярным среди туристов местом. Сюда приезжают не только жители Чеченской Республики, но и туристы из других регионов России и стран мира. Поэтому мы рассматриваем его как перспективную площадку для развития всесезонного туризма, с том числе, и с горнолыжной составляющей», - подчеркнул Первый замминистра.

В тот же день Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов посетил город Шали, осмотрел строительство Мечети им. Р.А. Кадырова и комплекс Шали-Сити. Также Одес Байсултанов провел рабочую встречу с главой администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимовым, в ходе которой обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности Шалийского района и реализации на его территории перспективных проектов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.