РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Неожиданные повороты на открытии СМП РСКГ-2018

НИА-Чечня

4525435Автодром Крепость Грозная стал местом сражений лучших пилотов страны, которые собрались на открытии сезона Российской серии кольцевых гонок. Программа уикенда оказалась весьма насыщенной: приключения у некоторых начались еще в квалификации накануне, дождливая погода в субботу заставила играть в шинную лотерею, а в воскресенье солнечная погода повысила градус борьбы в заключительных гонках первого этапа СМП РСКГ.

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок:

«Потрясающий уикенд на гостеприимном автодроме «Крепость Грозная» стал настоящим праздником и для участников, и для зрителей. Мы провели большую работу в межсезонье, отредактировали спортивные правила и вывели трансляции на федеральный телеканал Матч ТВ. Все это закрутило интригу в самом престижном классе Туринг до предела, и гонки других классов не отставали от топового зачета СМП РСКГ».

Судьи допустили к соревнованиям 70 пилотов в 5 зачетных группах, однако к первым стартам оказались готовы не все. К сожалению, потери понесли немногочисленные классы: в Супер-продакшн не смог стартовать Филипп ТУПОНОСОВ, боевая Mazda3 которого пострадала от пожара в квалификации, а Туринг-Лайт лишился хэтчбека HyundaiSolaris под управлением Родиона ШУШАКОВА: петербуржец за время тренировок лишился четырех моторов и не смог выйти на старт.

Поэтому для наполнения стартовой решетки и увеличения зрелищности участники классов Супер-продакшн и Туринг-Лайт стартовали в совместных заездах. Подиум более быстрого класса выглядел одинаково и в субботу, и в воскресенье: оба раза Владислав НЕЗВАНКИН (LADAVesta, LADASportROSNEFT) становился победителем, второе место занимал его сокомандник Михаил МИТЯЕВ, а третьим становился Александр МАРУШКО (LADA Granta, NEFIS Racing Division). Дебют нового VolkswagenScirocco, который вывел пилот команды DelphiTechnologiesRHHCCR.T. Александр ГАРМАШ, доказал способность этого автомобиля доезжать до финиша – но и только. Реальные возможности этого автомобиля станут понятны только на следующем этапе, когда Scirocco получит гоночную подвеску и форсированный мотор.

Пилоты класса Туринг-Лайт в этих гонках держались позади лидеров класса Супер-продакшн, однако активно сражались за победу в своем зачете. Больше всех заставил переживать Андрей МАСЛЕННИКОВ на FordFiesta команды Подмосковье Моторспорт, который в субботней гонке финишировал первым, но не увидел команды судей заехать на пит-лейн и отдал победу Григорию БУРЛУЦКОМУ (Peugeot 208, CarvilleRacing). Из-за этого Масленников в воскресенье стартовал последним и добрался до четвертого места – даже несмотря на аварию, инициатором которой стал Ильдар РАХМАТУЛЛИН (RenaultTwingo, SUVARMotorsport), до последних метров дистанции защищавший свою позицию. Победителем второй гонки в Туринг-Лайте стал Игорь САМСОНОВ (VolkswagenPolo, Академия ралли), который лидировал весь заезд, контролируя отрыв от Андрей РАДОШНОВА (Peugeot 208, CarvilleRacing) и его сокомандника Григория Бурлуцкого.

Украшением уикенда стали гонки класса Туринг. 17 великолепных автомобилей международной категории TCR оба раза выходили на старт – и дарили зрителям фантастическое зрелище. Тройки призеров оба раза отличались: сказались правила уравновешивания возможностей для разных моделей и весовые гандикапы за призовые места, которые в субботу заработали Клим ГАВРИЛОВ (AudiRS3 LMS, LukoilRacing), Михаил ГРАЧЕВ и Владимир ШЕШЕНИН (оба – LADAVesta, LADASportROSNEFT). Поэтому в воскресном заезде не было равных Роману ГОЛИКОВУ (VolkswagenGolf, УГМК Моторспорт), вторым финишировал Виталий ДУДИН (VolkswagenGolf, AKHMATRacingTeam), третьим – Кирилл ЛАДЫГИН (LADAVesta, LADASportROSNEFT). Однако серебряный и бронзовый призеры недолго радовались наградам: техническая инспекция аннулировала результат Дудина из-за слишком низкого дорожного просвета его автомобиля, а Ладыгина наказали временным штрафом за агрессивный обгон Алексея ДУДУКАЛО в последнем повороте. Поэтому пилот LukoilRacing стал вторым в воскресной гонке, а на третье место после штрафов поднялся Лев ТОЛКАЧЕВ (РУМОС-A.M.G. Motorsport).

Ирония судьбы заключается в том, что и Голиков, и Толкачев в этом сезоне участвуют в борьбе за Трофей СМП РСКГ – специальную награду для пилотов Туринга, еще не добившихся высших достижений в кольцевых гонках. Если в субботу оба они взяли высшие награды в Трофее, финишировав в середине пелетона, то в воскресенье обзавелись кубками за достижения и в «джентльменском», и в абсолютном зачете!

Гонки класса Национальный впечатляли не меньше. Если в субботу Глеб КУЗНЕЦОВ (VolkswagenPolo, Академия ралли) запрыгнул на последнюю ступень подиума только после судейских решений, то в воскресенье ему пришлось отдать кармический долг. Судьи посчитали его атаку на Егора САНИНА (LADAKalina, BRAGINRacingTeam) в последнем повороте гонки слишком агрессивной и отобрали у Глеба кубок за третье место. К лидеру второй гонки Андрею ПЕТУХОВУ (LADAKalina, LADASportROSNEFT) вопросов не оказалось, как и к серебряному призеру Игорю ЛЬВОВУ (HyundaiSolaris, REDMONDDrive). А бронзу во второй гонке присудили Егору Санину.

В Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор комфортнее всего Ирине СИДОРКОВОЙ (VolkswagenPolo, Академия ралли). Юная пилотесса из Карелии провела зиму за рулем гоночного автомобиля, поэтому была неудержима в дебютной гонке кольцевого сезона и смогла прорваться на второе место в воскресенье, уступив только своему сокоманднику Павлу КУЗЬМИНОВУ. Компанию на воскресном подиуме им составил Артем ЛЯКИН (VolkswagenPolo, Гоночная Академия Антона Захарова) – на его месте мог быть дебютант СМП РСКГ Петр ПЛОТНИКОВ, который по факту пришел к финишу третьим, но был наказан пятисекундным штрафом за контактную борьбу и выпал из тройки лидеров.

Зрители, лично посетившие 1 этап СМП РСКГ-2018 на автодроме Крепость Грозная, смогли не только посмотреть боевые заезды, но и окунулись в гоночную атмосферу в паддоке и взяли автографы у титулованных пилотов, а также приняли участие в шоу-программах от партнеров и команд Российской серии. Следить за гонками можно было на каналах Матч ТВ, АВТО плюс, Матч! Наш спорт и Матч! Планета. Архив трансляций доступен на медиапортале smp-rskg.tv.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ 1 ЭТАПА СМП РСКГ-2018

ТУРИНГ (чемпионат России)

1. Роман ГОЛИКОВ, VolkswagenGolf, УГМК Моторспорт                 33 очка

2. Клим ГАВРИЛОВ, AudiRS3 LMS, LukoilRacing                             33 очка

  1. Алексей ДУДУКАЛО, AudiRS3 LMS, LukoilRacing31 очко

Командный зачет: LADASportROSNEFT                                       55 очков

СУПЕР-ПРОДАКШН (Кубок России)

  1. ВладиславНЕЗВАНКИН, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT50 очков
  2. МихаилМИТЯЕВ, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT43 очка
  3. АлександрМАРУШКО, LADA Granta, NEFIS Racing Division32 очка

Командныйзачет: LADA Sport ROSNEFT                                             93 очка

НАЦИОНАЛЬНЫЙ (Кубок России)

  1. ЕгорСАНИН, LADA Kalina, BRAGIN Racing Team41 очко
  2. АндрейПЕТУХОВ, LADA Kalina, LADA Sport ROSNEFT35 очков
  3. ИгорьЛЬВОВ, Hyundai Solaris, REDMOND Drive31 очко

Командныйзачет: BRAGIN Racing Team                                         54 очка

ТУРИНГ-ЛАЙТ(чемпионат России)

  1. Григорий БУРЛУЦКИЙ, Peugeot 208, CarvilleRacing42 очка

2.         Игорь САМСОНОВ, VolkswagenPolo, Академия ралли          36 очков

3.         АндрейРАДОШНОВ, Peugeot 208, Carville Racing                  36 очков

Командный зачет: CarvilleRacing                                                             78 очков

ПЕРВЕНСТВО СМП РСКГ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЮНИОР

  1. Ирина СИДОРКОВА, VolkswagenPolo, Академия ралли 48 очков
  2. Павел КУЗЬМИНОВ, VolkswagenPolo, Академия ралли 33 очка
  3. Алексей САХАРОВ, VolkswagenPolo, Гоночная Академия А. Захарова 29 очков

Командный зачет: Академия ралли                                                   81 очко


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.