РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чеченской Республике открылся летний туристический сезон

НИА-Чечня

6734В Чеченской Республике открылся летний туристический сезон пешим походом от высокогорного озера Кезеной-Ам к заброшенному селу Харкарой, где сохранились старинные башенные строения.

Об этом журналистам сообщил министр по туризму региона Муслим Байтазиев.

«Для кого-то это был первый выход в горы, а некоторые уже имели опыт пеших туров. Но абсолютно все остались под впечатлением от горных пейзажей, легенд и историй о самых отдаленных уголках республики, удивлялись и своим собственным силам. Ведь среди участников были и девушки, а сам поход был средней сложности», — сказал министр.

По его словам, участники прошли 11 км по горной местности, преодолевая подъемы и крутые спуски.

«Те, кто заранее решили не оставаться на ночь, пожалели и обещали взять палатки в следующий раз. Кто остался на ночь — провели время у костра и под полной луной. Следующий поход уже на следующие выходные», — сказал М. Байтазиев.

Он также сообщил, что в воскресенье рядом со «Скалой кунаков», где подружились в середине XIX века Лев Толстой и чеченец Садо Мисербиев, был организован пленэр.

«Данное мероприятие проводилось в целях популяризации и продвижения нового литературно-исторического маршрута. «Скала кунаков» получила свое название в честь того, что здесь подружились и проводили время в середине XIX века Лев Николаевич Толстой и Садо Мисербиев. На данный момент идет реконструкция исторического объекта», — сказал министр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.