РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Август на даче: чек-лист садовода

НИА-Чечня

avgustВ августе перед садоводом стоит много разных задач, выполнение которых во многом повлияет на качество урожая в этом и последующем годах.
Чтобы вы ничего не забыли, а результаты работ обязательно порадовали вас и близких, мы подготовили небольшой пул задач
для каждого дачника.

  1. 1.Сбор урожая 

Чтобы плоды не потеряли свои полезные свойства, обязательно ознакомьтесь со временем созревания каждой из культур: например, томаты, огурцы и баклажаны могут задержать формирование новых плодов. Поэтому мы рекомендуем оформить календарь на август.

2. Уход за косточковыми культурами

К сожалению, эти растения часто подвержены кластероспориозу – заболеванию, которое вызывает пятна на листьях и последующее их выпадение.
Именно поэтому необходимо вовремя аккуратно осуществить обрезку
, уделив особое внимание вишне и черешне. Чтобы грамотно и качественно избавиться от ненужных ветвей и сучьев, воспользуйтесь кусторезом Greenworks G40PSF: модель с мощностью 40V оснащена трехсекционной телескопической штангой, которая позволяет работать на высоте до 2,5 м, а рукоятка с упором для предплечья обеспечит комфорт в процессе.

3. Повязки для деревьев

Ветер или процесс сбор урожая могли навредить веткам, но мы рекомендуем не спешить спиливать их. Попробуйте наложить повязку с проволокой или установите подпорки, чтобы предотвратить трещины и спасти деревья.

4. Особенности ухода за виноградом

Если хотите, чтобы его плоды радовали вас и в следующем году, займитесь чеканкой побегов. Можно осуществить ее с помощью садовых ножниц, которые также пригодятся и при обрезании листьев, закрывающих виноградные гроздья.
О точности действий переживать не стоит, если подобран правильный инструмент. Так, бренд Greenworks предлагает небольшие садовые ножницы G3,6GS
легкую и компактную модель, выполняющую дополнительно функции кустореза.

5. Полив


Тут стоит быть осторожным: например, в период созревания ягод и перед сборкой плодов с деревьев полив стоит прекратить. А уже после сбора урожая вода становится настоящей необходимостью для накопления питательных веществ и обеспечения защиты от насекомых и болезней.

Помните, что ваши старания и труд обязательно окупятся. Порадуйте свои растения заботой, а они обязательно отблагодарят вас вкусным урожаем!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.