РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам социально-экономического развития Чеченской Республики

НИА-Чечня

0202 4Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил социально-экономическое развитие региона на совещании в Грозном.

В обсуждении повестки приняли участие Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, руководители министерств, главы муниципалитетов и другие официальные лица.

Открывая совещание, Глава ЧР представил собравшимся нового министра имущественных и земельных отношений ЧР – заместителя Председателя Правительства ЧР Хамзата Кадырова и пожелал ему успехов в работе.

С докладом о текущем социально-экономическом положении республики выступил М. Хучиев.

По словам Председателя Правительства ЧР, за 11 месяцев 2022 года в республике наблюдается рост основных показателей социально-экономического развития.

«Объем продукции сельского хозяйства вырос на 8,4 процента. Объем отгруженных товаров – на 120 процентов, строительных работ — на 132 процента. Естественный прирост населения составляет 19380 человек. Это один из лучших показателей в России», — сказал М. Хучиев.

Он также рассказал о ходе реализации национальных проектов.

В рамках реализации региональных проектов в 2023 году запланировано проведение работ по строительству, приобретению, реконструкции, капитальному ремонту, благоустройству и рекультивации 199 объектов.

Кроме того, М. Хучиев отметил, что Чеченская Республика, согласно данным Управления федерального казначейства, стала единственным субъектом РФ с 100-процентным освоением средств федерального бюджета.

Р. Кадыров подчеркнул, что в 2023 году предстоит выполнить огромный объем работ по социально-экономическому развитию региона.

«В этом году мы на себя взяли много обязательств, которые должны быть успешно выполнены. Для этого необходимо повысить уровень дисциплины и качество исполнения задач, решения различных вопросов. По всем основным показателям республика занимает лидирующие места в стране. Нам необходимо выдерживать заданный высокий темп», — почеркнул он.

В ходе совещания с докладом об итогах работы, проведенной после прямого эфира с Главой ЧР 29 декабря 2022 года, выступил Галас Таймасханов.

«Поступило более 9 тысяч вопросов. В результате работы, проведенной совместно с Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, удалось большинство вопросов решить в онлайн-режиме. На сегодняшний день у нас на повестке осталось 1037 вопросов. Все они уже разосланы исполнителям. До конца года мы отчитаемся, что работу выполнили. Кроме того, за 2022 год в Управление по работе с обращениями граждан поступило более 11700 вопросов. В адрес Главы ЧР – 4861 вопрос. Ни одно обращение не останется без реакции. Работа в этом направлении ведется», — сказал он.

Р. Кадыров отметил, что необходимо оказать помощь всем, кто действительно в ней нуждается. Но перед этим следует тщательно проверять ситуацию, в которой человек оказался.

«Очень много людей, не желающих трудиться, а ищущих легкой жизни. Работать всегда было трудно, но, несмотря на это, наши уважаемые предки трудились и старались сделать все для благополучия своей семьи», — отметил он.

В ходе совещания Р. Кадыров дал ряд поручений, направленных на успешное решение вопросов социально-экономического развития республики, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.