РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров: «Делаем все, чтобы снизить заболеваемость онкологией»

НИА-Чечня

1702 5Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал пост, посвященный Международному дню детей, больных раком.

В нем он отметает, что для каждого родителя, чей ребёнок поражён этим страшным недугом, это тяжкое испытание.

«Бесчисленные походы к врачу, долгое и сложное лечение – лишь ничтожная часть того, с чем им приходится сталкиваться каждый день. Однако это необходимые меры, направленные на спасение жизни ребёнка», — пишет глава региона.

По словам Р. Кадырова, в развитии онкологической службы в регионе, особое внимание уделяется подготовке детских специалистов-онкологов.

«Успешно функционируют Республиканский онкодиспансер и Республиканская детская клиническая больница имени Глинки, где специалистами проводятся сложнейшие операции, бесперебойно работают высокотехнологичные лаборатории, способные выявить недуг на ранней стадии. Иными словами, делаем всё, чтобы снизить процент заболеваемости онкологией среди жителей региона, в частности, детей», — написал он.

Ощутимую поддержку оказывает Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. РОФ регулярно закупает современное оборудование, медикаменты, привлекает специалистов и оплачивает расходы на дорогостоящее лечение, сложные операции, в том числе в других регионах и странах.

«Важно понимать, что сегодняшний день служит для нас напоминанием о том, что беда может постучаться в любой дом. Поэтому необходимо объединять усилия в нещадной борьбе с ненавистным недугом. В случае обнаружения симптомов родителям необходимо своевременно обратиться к врачу и незамедлительно начать соответствующее лечение. Быть может, по воле Всевышнего Аллаха, это станет причиной исцеления ребёнка», — отметил глава республики.

Он пожелал детям крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни.

Всего в ЧР по данным министра здравоохранения ЧР Сулеймана Лорсанова проживают 482 ребёнка с онкологическими заболеваниями, из них у 71 злокачественная патология впервые выявлена в 2022 году, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.