РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров провел заседание оперштаба по противодействию распространению коронавируса

НИА-Чечня

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса на территории ЧР.

В нем также приняли участие депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ибрагим Закриев, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев и другие официальные лица.

По словам Р. Кадырова, эпидемиологическая ситуация в ЧР находится под контролем.

«На сегодняшний день у нас один подтвержденный случай заражения коронавирусной инфекцией. Власти делают все возможное для предотвращения распространения болезни. На карантине находятся лица, которые контактировали с носителем опасного вируса», — сказал он.

Глава ЧР отметил, что одну из главных ролей в предотвращении заражения вирусом COVID-19 играет население.

«В круглосуточном режиме идет реализация мер по недопущению распространения инфекции. Но одних усилий властей недостаточно. Бороться с вирусом необходимо самим людям, проявляя высокий уровень гражданской сознательности. Каждый, прежде всего, должен позаботиться о состоянии членов своей семьи, родителях, детях. Необходимо соблюдать личную гигиену, а также без особой необходимости не выезжать за пределы республики, не покидать свои дома, не посещать места скопления людей и даже не ходить к родственникам. Все эти вынужденные ограничения помогут всем нам справиться с наступающей инфекцией. Необходимо с пониманием отнестись к этим мерам ради собственного здоровья и здоровья родных и близких», — отметил Р. Кадыров.

В ходе совещания Глава ЧР призвал лиц с хроническими заболеваниями и представителей старшего поколения воздержаться от посещения пятничных молитв в мечетях, так как эта категория людей наиболее уязвима перед коронавирусом.

По словам министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова, определены две фабрики, которые займутся изготовлением медицинских масок. Они будут способны производить в сутки четыре тысячи масок. Это позволит в течение нескольких дней обеспечить ими все медучреждения. В случае необходимости медучреждения готовы принять до 1600 человек.

В ходе мероприятия Р. Кадыров дал ряд поручений членам Оперативного штаба по усилению работы и контроля на каждом из направлений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.