РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Президент РФ Владимир Путин встретился с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым

НИА-Чечня

1403 21В Москве состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Глава ЧР доложил о социально-экономической ситуации в ЧР, итогах 2022 года.

«У нас первое место по числу успешно реализуемых госпрограмм, а также по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» и региональному проекту «Чистая вода». Также мы в лидерах по формированию комфортной городской среды и социальной догазификации, нацпроекту «Образование» и в рейтинге «Экология». Регион перевыполнил показатели нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2,5 раза», — сказал глава региона.

Он отметил стабильный рост экономических показателей, таких как объём строительства, отгруженных товаров, промышленного производства. По его словам, объём инвестиций вырос на 55 процентов и составил 90 миллиардов рублей.

«Несмотря на западные санкции, мы успешно запустили четыре завода по производству строительных материалов на базе технопарка «Казбек». Продолжаем развивать комплекс «Ведучи». Начали строить новый терминал аэропорта в Грозном и модернизацию цементного завода. Кроме этого в четвёртом квартале мы смогли смело увеличить зарплаты бюджетников в среднем до 15 процентов. Безработица, которая в период пандемии сильно выросла, уже сократилась и составила менее восьми процентов», — сказал Р. Кадыров.

По словам Главы ЧР, хорошие результаты достигнуты в сфере здравоохранения.

«Мы лидеры по ревакцинации от коронавируса, вакцинации от гриппа и диспансеризации. Республика снова заняла первые места в рейтинге по отсутствию вредных привычек и росту демографии. Владимир Владимирович, особую гордость вызывают успехи Грозного. Столица Чеченской Республики была признана лучшим городом для предпринимательства. Грозный впервые занял первое место во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и первое место по итогам года федерального рейтинга «Индекс и качество городской среды». Естественно, у нас возникают текущие сложности, но они решаются благодаря вниманию и поддержке Правительства России и Вашим личным указаниям», — рассказал глава региона, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.