РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Хадижат Кадырова встретилась с председателем управления окружающей среды Палестины Нисрин Тамими

НИА-Чечня

article4976Рабочая встреча прошла в рамках международного климатического саммита ООН в Объединенных Арабских Эмиратах.

В ходе нее начальник Департамента дошкольного образования Мэрии Грозного Хадижат Рамзановна говорила о важности гуманитарной деятельности, затронула вопросы здравоохранения в зоне боевых действий, а также предложила идею воссоединения семей, которые были разлучены в связи с военными событиями.

Говоря о важности гуманитарной деятельности, Хадижат Кадырова отметила, что многочисленные призывы международных организаций остановить кровопролитие не находят отклика.

"Сектор Газа находится в состоянии гуманитарной катастрофы. Оставаться в зоне конфликта стало крайне небезопасно и тысячи семей, лишенные крова вынуждены искать убежище в других странах. Проблема разделенных семей сопровождает каждый военный конфликт. Важно помочь таким семьям воссоединиться. Но для этого необходимо объединить усилия стран, где проживают палестинские беженцы", - заявила Хадижат Рамзановна.

Она предложила совместными усилиями создать портал, на котором будет собираться вся информация о пропавших и выехавших граждан из зоны конфликта, где они смогут общаться, оставлять заявки о себе, которые помогут близким людям находить друг друга.

"Департамент дошкольного образования Мэрии Грозного проявил инициативу и организовал масштабную благотворительную акцию «Дети Чечни - детям Палестины», в ходе которой было собрано полтора миллиона долларов. Из Чеченской Республики в Сектор Газа отправлено почти сто тонн груза гуманитарной помощи, помимо этого, 20 тысяч семей получили финансовую помощь, в общей сложности составившую 1 млн. долларов. Также хочу отметить, что МЧС ЧР является единственной региональной организацией, задействованной в эвакуации жителей Палестины. Мы и дальше намерены продолжать свою благотворительную деятельность в Палестине", - подчеркнула Хадижат Кадырова.

В завершении своей речи начальник Департамента дошкольного образования отметила, что, учитывая все ужасы войны, необходимо консолидироваться и приложить все усилия, чтобы избежать дополнительных жертв среди населения.

"Будем рады выслушать ваши предложения. Мы готовы оказать максимальное содействие в решении проблем не только в сфере здравоохранения Палестины, но и в других направлениях", - подытожила она.

Госпожа Нисрин Тамими, в свою очередь, искренне поблагодарила Хадижат Рамзановну за отзывчивость, обеспокоенность и регулярную благотворительную деятельность, проводимую на землях Палестины, сообщает пресс-служба столицы  региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.