РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров: «Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы исполнить заветы Ахмата-Хаджи»

НИА-Чечня

1212 4Исполнился 21 год со дня проведения в Гудермесе первого Съезда народов Чеченской Республики.

Это судьбоносное событие состоялось по инициативе Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Ахмат-Хаджи прекрасно понимал, что в то тяжёлое для нашего народа время для достижения мира и порядка в республике была необходима прежде всего консолидация общества. Для этого был сделан первый шаг — созван Съезд народов ЧР. Его участники единогласно заявили о том, что Чеченская Республика является неотъемлемой частью России и чеченцы хотят жить в составе страны по общим для всех законам, иметь равные права и обязанности с остальными российскими гражданами», — написал Глава ЧР Рамзан Кадыров в своем канале в Телеграм.

Он отметил, что благодаря мудрости Ахмата-Хаджи и его дальновидности задача по объединению чеченского общества была решена. Этот шаг стал одним из основных по достижению мира на чеченской земле и спасению нашего многострадального народ, подчеркнул он.

«Руководствуясь Кораном и сунной в своих действиях и принимаемых решениях, Ахмат-Хаджи стал инициатором следующего, очень важного этапа на пути к миру – Всенародного референдума, на котором была принята Конституция ЧР, гарантирующая жизнь чеченцев в правовом поле Российской Федерации. Ахмат-Хаджи очень переживал за судьбу своего народа. Для него всегда было важно народное мнение, желание которого он старался реализовать в жизнь. Ахмат-Хаджи ушёл шахидом в Праведный мир, направив свой народ по единственно верному пути. Спустя столько лет мы видим, как воплотились в жизнь его мечты. Ведь Ахмат-Хаджи очень хотел видеть чеченский народ именно таким, каким он является сегодня – развитым, образованным, благополучным, сохранившим свои национальные обычаи и традиции, а также уверенным в завтрашнем дне», — пишет глава региона.

Он подчеркнул, что поступательное развитие будет продолжено. «Никто и никогда не заставит нас свернуть с этого пути. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы исполнить заветы Ахмата-Хаджи!», — подчеркнул Р. Кадыров, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.