РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Татарстан и Чеченская республика продолжают укреплять сотрудничество

НИА-Чечня

2601 12Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев встретился накануне с делегацией из Республики Татарстан во главе с вице-премьером РТ Василем Шайхразиевым.

В рамках визита планируется двустороннее обсуждение вопросов развития и расширения культурных, гуманитарных и деловых связей, встреча с представителями татарского этноса Чеченской Республики. Кроме того, Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации проведет с представителями РТ совместные мероприятия.

В своем слове М. Хучиев отметил, что регионы связывают крепкие дружеские, деловые и культурные отношения. Их основы в современной истории заложены Первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым.

«Сегодня главы двух субъектов – Рамзан Кадыров и Рустам Минниханов — продолжают традицию, направленную на укрепление сотрудничества», — сказал он.

По словам председателя правительства, сегодня в регионе проживает более 1,2 тыс. представителей татарского народа, которые активно участвуют в общественно-политической жизни ЧР. В том числе они представлены в Общественно-консультативном совете по межнациональным отношениям при Главе ЧР и делегированы в орган народного представительства — Съезд народа Чеченской Республики.

В. Шайхразиев отметил преобразования, произошедшие в Чеченской Республике под руководством Р. Кадырова. Он подчеркнул, что каждый гость республики, в первую очередь, должен посетить Мемориальный комплекс и музей им. Ахмата-Хаджи Кадырова, чтобы почтить память и отдать дань уважения великому человеку. Свой визит в регион делегация также начала с посещения комплекса.

Стороны выразили уверенность, что визит делегации будет стимулировать дальнейшее развитие дружеских и деловых связей между регионами, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.