РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ЧР с рабочим визитом побывал министр спорта РФ Олег Матыцин

НИА-Чечня

1403 10В Чеченскую Республику с рабочим визитом прибыли министр спорта России Олег Матыцин и его заместитель Одес Байсултанов.

В Международном аэропорту Грозный имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова его встретили Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, министр ЧР по физической культуре и спорту Иса Ибрагимов и другие официальные лица.

Гости приняли участие в церемонии открытия новой многофункциональной спортивной площадки комплекса ГТО в Грозном. На площади 1,8 тыс. кв.м. установлены различные тренажёры в соответствии с современными требованиями. Площадка будет доступна как спортсменам, так жителям для улучшения общей физической подготовки.

По словам М. Хучиева, в регионе наблюдается активный рост и развитие спортивной отрасли. Строятся новые спортивные объекты, растет число людей, которые систематически занимаются физической культурой и спортом: сегодня это более половины от всего населения.

О. Матыцин сообщил, что Минспорт РФ рассматривает возможность строительства в Чеченской Республике федерального центра подготовки сборных команд. Он подчеркнул, что открытая в Грозном площадка для многоборья будет доступна не только для спортсменов ЧР, но и для прохождения подготовки участниками специальной военной операции.

После открытия площадки уже во Дворце спорта и молодежи министр спорта РФ провел встречу с руководителями региональных спортивных федераций и именитыми спортсменами. Здесь говорили об успехах и перспективах развития спорта. Кроме того, ответили на вопросы из зала. Говоря о достижениях Председатель Правительства ЧР отметил, что по итогам 2023 года республика заняла 2 место в Национальной спортивной премии в номинации «Регион России»: лучший субъект Российской Федерации». Также он подчеркнул, что работа по созданию условий для развития спорта, поддержке молодых талантов и обеспечению профессиональной подготовки спортсменов будет продолжена, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.