РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе прошел V Международный семинар по семеноводству

НИА-Чечня

CJ4A5881Во Владикавказе завершил свою работу V Международный научно-практический семинар по семеноводству. Мероприятие прошло на базе предприятия «ФАТ-АГРО». Участниками стали более 170 представителей сельскохозяйственных компаний из разных регионов России, а также специалисты из Франции и Азербайджана. Открытие посетили премьер-министры и представители профильных ведомств республик Северного Кавказа.

«Есть поручение президента России Владимира Путина развивать семеноводство. А горные районы Кавказа, где достаточно солнца и осадков, для этого идеально подходят. И именно здесь и должно закрепиться растениеводство, чтобы мы могли получить качественные семена и снабжать ими всю Россию», - подчеркнул Председатель правительства Чеченской республики Абубакар Сайд-Хусайнович Эдельгериев.

Основными темами форума стали современные технологии получения здорового материала, анализ опыта европейских коллег, а также лучшие методики диагностики семенного картофеля. В своей деятельности «ФАТ-АГРО» применяет передовые методы производства, поэтому опыт работы предприятия уже не первый год привлекает внимание отечественных и иностранных сельскохозяйственных компаний. При этом агрофирма открыта к новым идеям, которые поступают от крупнейших партнеров и фермерских хозяйств. Она активно осваивает и внедряет инновационные технологии, позволяющие получать качественный посадочный материал.

«Компания «ФАТ-АГРО» является на сегодняшний день номером один в стране по объемам производства здорового исходного материала картофеля. К тому же у них выстроена совершенная система диагностики», - отметил советник по развитию научных и образовательных программ ВНИИКХ им. А. Г. Лорха Борис Анисимов.

Также в рамках мероприятия состоялось торжественное открытие уникального для Северной Осетии сельскохозяйственного комплекса – картофелехранилища общей вместимостью в 4000 тонн. Новое сооружение позволит значительно увеличить объёмы выращиваемого картофеля и усилить свои позиции на рынке. Успешная деятельность комплекса откроет новые возможности для развития сельскохозяйственного направления не только конкретного предприятия, но и всего региона в целом.

Второй день форума был посвящен изучению опыта «ФАТ-АГРО» и обсуждению возможностей контроля качества семенного картофеля, систем защиты и т.д.. Гости посетили лаборатории Северо-кавказского Центра оригинального семеноводства, а также единственную в России признанную зону пространственной изоляции, которая располагается в районе поселка Верхний Згид на высоте 2500 метров над уровнем моря. Здесь же находится Банк здоровых сортов картофеля, насчитывающий 90 наименований. «Низкий инфекционный фон Северного Кавказа делает его привлекательным для производства семян картофеля и создания специального банка. В перспективе регион может превратиться в основного поставщика федерального уровня здоровых семян картофеля», - подчеркнули специалисты ВНИИКХ им. А. Г. Лорха.

Международный семинар, посвященный актуальным вопросам развития семеноводства, на сегодняшний день приобрел статус традиционного профессионального форума. Он проводится по инициативе ООО «ФАТ-АГРО» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.