РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном прошла научно-практическая конференция по вопросам перинатологии

НИА-Чечня

В Грозном начала работу межрегиональная мультидисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы перинатологии».

В ходе форума, по словам министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова, рассмотрят важные вопросы в области неонатологии и перинатологии.

В конференции участвуют специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, в числе которых ректор университета Дмитрий Иванов.

Э. Сулейманов отметил, что удалось достичь больших сдвигов в плане сокращения младенческой смертности, цифры уменьшаются из года в год. Это результат слаженной работы всей команды под руководством Дмитрия Олеговича.

«Данные показатели отражают общую ситуацию в системе здравоохранения, и я хочу отметить особую роль Главы ЧР Рамзана Ахматовича, который держит на личном контроле два важнейших направления – здравоохранение и образование. В нынешнем году, объявленном главой региона Годом здравоохранения, у нас много планов, в том числе и в области неонатологии и перинатологии», - сказал министр.

Отметим также, что в среду в Грозном прошел еще один не менее важный для развития здравоохранения республики форум - первый Кавказский онкологический форум. В нем приняли участие специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина и МНИОИ им. П.А.Герцена, а также врачи-онкологи Чеченской Республики.

Рассматривались вопросы хирургической деятельности, лекарственной и лучевой терапии. Были заслушаны доклады на различные темы, касающиеся состояния онкологической помощи населения ЧР, новых эффективных подходов в лечении распространенного РМЖ и др.

По словам главного онколога ЧР Хусейна Ахматханова, проведение данного форума для республики имеет огромное значение, поскольку в регионе проводится активная работа по совершенствованию и развитию не только онкологической помощи, но и материальной базы.

«Цель сегодняшнего мероприятия, в первую очередь, заключается в повышении квалификации специалистов онкодиспансера и обмене опытом с представителями НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина и МНИОИ им. П.А.Герцена. Указ Президента РФ Владимира Путина по развитию онкологической помощи в 2018-2019 гг. требует от нас сил, энергии и знаний», - отметил он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.