РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чеченской Республике для сохранения флоры и фауны планируется создать национальный парк «Даймохк»

НИА-Чечня

5096032940291862446 nПредседатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

Обсуждались вопросы строительства гидротехнических сооружений на 2023-2024 гг., рекультивации нефтешламовых амбаров и нарушенных земель в Грозном, проведения геологоразведочных работ для добычи углеводородного сырья, а также поисково-оценочных работ в республике в целях обеспечения качественной питьевой водой горных районов.

Принято решение о финансировании в 2022 г. объекта «Капитальное строительство берегозащитных сооружений правого и левого берегов реки Хулхулау в н.п. Автуры». На эти цели будет выделено 241,9 млн руб.

«Вопрос строительства берегозащитных сооружений берегов р. Хулхулау поднимается не первый год. Вследствие размыва и разрушения береговая линия реки приблизилась к жилым домам и инфраструктуре с. Автуры, что создает опасность их разрушения. Безусловно, строительство берегозащитных сооружений в данном населенном пункте позволит обезопасить объекты от стихийных бедствий», — сказал М. Хучиев.

В ходе встрече также достигнута договоренность о формировании рабочей группы по вопросу создания на территории ЧР национального парка «Даймохк» для сохранения разнообразия флоры и фауны региона.

А. Козлов отметил, что все озвученные на встрече вопросы будут проработаны и приняты соответствующие решения.

М. Хучиев выразил слова благодарности А. Козлову за оказанную Чеченской Республике поддержку в решении вопросов социальной и экономической важности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.