РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Муслим Хучиев встретился в Москве с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым

НИА-Чечня

1008 7Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев встретился в Москве с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. 

Обсудили вопросы развития высшего образования в регионе.

Как сообщил М. Хучиев, Правительством ЧР и Московским Государственным университетом им. М.В. Ломоносова обсуждается вопрос открытия филиала указанного ВУЗа на базе инвестиционного проекта «Грозненский международный университет», включающего в себя всю необходимую инфраструктуру: образовательные корпуса, общежития, спортивно-оздоровительный центр и др. 

«Определены приоритетные направления подготовки специалистов — это прикладная математика и информатика, менеджмент, биотехнология, фармация и лечебное дело. Планируется, что первый набор студентов состоится уже в 2023 году. Валерий Николаевич заверил, что Министерство науки и высшего образования РФ окажет нам посильное содействие в решении этого вопроса», — сказал М. Хучиев.

Обсудили также строительство учебно-лабораторных площадей на базе ЧГУ им. А.-Х.А. Кадырова и комплекса зданий ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Реализация данных проектов решит проблему дефицита учебных и жилых площадей для наших студентов.

«Также в фокусе внимания — создание на базе карбонового полигона ГГНТУ высокопроизводительного кластера и системы хранения данных, что должно нам позволить детально изучать процессы, происходящие в атмосфере республики, а также заниматься климатическим моделированием в региональном масштабе. По итогам встречи Валерий Николаевич заверил, что все озвученные вопросы будут проработаны и приняты соответствующие меры», — сообщил председатель правительства,  говорится в сообщении пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.