РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Чеченская Республика направит более 110 млн. рублей на снижение безработицы

НИА-Чечня

dengi 5 tysyachnye 5-2В Чеченской Республике на снижение напряженности на рынке труда в 2018 году направят 110, 3 млн. рублей.

Об этом сообщил журналистам заместитель директора Департамента по вопросам занятости населения Министерства труда, занятости и социального развития ЧР Сулиман Умаев.

"В 2018 году на снижение напряженности на рынке труда в Чеченской Республике будет направлено 110,3 млн. рублей. Средства выделяются на условиях софинансирования (95% - федеральный бюджет и 5% - республиканский). В качестве основного критерия для определения размера субсидий рассматривалась напряженность на региональных рынках труда, пропорционально которой и определялся объем финансирования", - сказал С. Умаев.

Он также отметил, что разработана программа "Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Чеченской Республике" на 2018 год.

"Программа предусматривает, в частности, опережающее профессиональное обучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения, в целях обеспечения занятости населения в сфере строительства и в курортно-туристическом комплексе, а также при реализации иных социально-экономических проектов. Кроме того, планируется оказать поддержку предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест, а также стажировка выпускников высших и средних учебных заведений с целью получения опыта работы для дальнейшего трудоустройства в организациях, испытывающих потребность в кадрах", - сказал С. Умаев.

По его словам, на 1 апреля 2018 года количество зарегистрированных безработных в регионе составляет более 56 тысяч человек. С начала года доходное занятие нашли 4 162 человека, из них трудоустроились на постоянной основе 3 820 человек. Заявленных вакансий в регионе свыше 2,5 тысяч, в основном в сфере здравоохранения, образования, строительства, торговли.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.