РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном открылся Сквер учителя

НИА-Чечня

В Грозном прошла торжественная церемония открытия нового сквера, посвященного учителям.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2018» Алихан Динаев и другие.

Участники церемонии вспоминали сложные для республики и ее народа времена, когда учителя с риском для жизни продолжали выполнять свой долг.

«У нас не было нормальных условий, обеспечивающих элементарную безопасность, но поколение того времени все равно не осталось брошенным. Верные своей профессии учителя продолжали передавать знания подрастающему поколению. Сегодня, благодаря заложенному Первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым фундаменту возрождения республики и мудрой политике нашего Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, профессия учителя вновь стала одной из самых почитаемых и уважаемых. Руководство республики уделяет особое внимание сфере образования, повышается статус и имидж профессии учителя», - сказал А. Израйилов.

По словам министра образования и науки ЧР, открытая достопримечательность - первый сквер во всей России, посвященный учителю.

«Это дань уважения всем учителям, которые сегодня отдают частицу себя для подрастающего поколения, учителям, которые работают на этом поприще десятки лет, и тем, кто сегодня пришел в эту профессию с верой и любовью к своему делу. Это дань уважения погибшим в военное время учителям, которые не бросили воспитание подрастающего поколения и самоотверженно были верны своему благородному делу», - сказал И. Байханов.

Новый сквер расположен рядом с Министерством образования и науки ЧР. На его территории установлено семь стел. На центральной стеле увековечено имя Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. На других выгравированы имена народных учителей республики, посвятивших всю свою жизнь детям. На территории сквера также установлены скамейки, ночное освещение, имеется парковка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.