РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Всероссийская акция «Бессмертный полк» прошла в Грозном

НИА-Чечня

09 05 2019По завершении парада в честь 74-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в Грозном состоялось шествие «Бессмертного полка».

Перед началом шествия состоялось возложение цветов к подножию «Мемориала Памяти», на котором установлены мраморные плиты с фамилиями погибших от рук террористов сотрудников органов правопорядка, глав и сотрудников районных администраций, представителей духовенства.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев и другие официальные лица республики возложили цветы к центральному обелиску монумента, на котором высечены слова Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова «Пусть восторжествует справедливость».

Перед тем, как «Бессмертный полк» начал свое движение, зазвучал метроном, где под его отсчет группа знаменосцев начала движение, неся полотнище копии Знамени Победы размером 10Х20 метров на опущенных руках.

Вслед за ними прошла 15-тысячная колонна «Бессмертного полка». Ее возглавил Глава ЧР Рамзан Кадыров, неся в руках Знамя Победы.

Рядом прошли дети, внуки и правнуки, неся фотографии своих родных и близких фронтовиков, тружеников тыла, чтобы соединить судьбы тех, кто ушли на фронт и не вернулись.

Акция призвана сохранить в памяти всего человечества беспримерный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

В 2013 году первая акция была проведена в 120 городах и селах России. Но уже в 2018 году в акции «Бессмертный полк» приняли участие свыше 15 миллионов человек в более чем 80 странах мира.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.