РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

СУРСАД призывает жителей Грозного к чистоте

НИА-Чечня

article2459Чистота на наших улицах зависит от культуры поведения каждого из нас.

Если мы хотим жить в чистом и красивом городе, селе, станице, то для этого необходимо, прежде всего, не сорить, а увидев мусор, просто взять и выбросить в урну. Сообщается от Абу Хурейра, что Посланник Аллаhа (да благословит Его Аллаh и приветствует) сказал: «Среди нас был человек, который ходил по улицам и убирал с дороги то, что приносит вред мусульманам. И Аллаh воздал благодарность этому человеку и простил ему грехи» (Ат-Тирмизи).
Чтобы получить воздание от Аллаhа, не обязательно раздавать милостыню, достаточно просто выйти на улицу, в общественное место, туда, где проходят люди, и устранить то, что вредит и мешает им. И это является сунной нашего Пророка (да благословит Его Аллаh и приветствует), который сказал: «Убрать с дороги камень, ветку, кость (то, что наносит вред мусульманам) является милостыней» (Ат-Тирмизи).
В вопросах поддержания чистоты на наших улицах, нам надо поменять свою психологию, особенно молодому поколению. Чаще всего в подсознании большинства людей имеется желание не мусорить у себя дома. Поэтому необходимо, чтобы мы под понятием «дом» воспринимали не место, огороженное забором, а город или село, в котором живем и работаем, и всё, что окружает нас.
Наша религия учит и требует от нас быть образцом и примером для подражания для всех людей. И поэтому призываем всех жителей нашей Республики, и в первую очередь самих себя, всячески поддерживать чистоту и порядок на наших улицах.
Да поможет нам Аллаh!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.