РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чеченской Республике строятся и реконструируются 14 комплексов очистных сооружений

НИА-Чечня

1702 7В Чеченской Республике ведется строительство и реконструкция 14 сооружений по очистке хозяйственно-бытовых стоков. Их общая мощность составляет почти 50 тыс. м³ в сутки.

Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя и ЖКХ ЧР Лом-Али Бериев.

Объекты строятся в городах Грозный, Аргун, Гудермес, Урус-Мартан, Ачхой-Мартан, а также еще в 9 районах региона. В настоящее время подрядчиком ведутся строительно-монтажные работы. Сооружения включают в себя несколько блоков для полной биологической и механической очистки стоков. При строительстве используются современные технологии в целях снижения негативного воздействия стоков на окружающую среду.

«В текущем году по линии подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ жителей ЧР» в городах и селах республики реконструируют пять объектов очистки сточных вод, ещё девять строятся. Работы идут в соответствии с графиком. В прошлом году в Грозном ввели в эксплуатацию второй пуcковой комплекс очистных сооружений пропускной способностью 100 тыс. м³ в сутки», — рассказал Л.-А. Бериев.

В строительстве коммунальных объектов особое внимание уделяется минимизации влияния на окружающую среду, в частности, выбросу углеводорода в атмосферу: благодаря функционированию специализированных установок воздух полностью очищается, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.