РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Грозный станет "Культурной столицей года" в 2025 году

НИА-Чечня

article5002Одной из главных целей обсуждения стало подведение итогов конкурса, который впервые в 2023 году провёл Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер "Культурная столица" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По его итогам Нижний Новгород назван культурной столицей 2024 года, Грозный – 2025 года.

"Мы изначально не планировали назначать два города, но свою роль сыграли несколько факторов. Во-первых, это качество заявок обоих городов. Наметилось их явное лидерство", – отметил Николай Новичков, выступивший в роли председателя оргкомитета.

Представители регионов-победителей стали участниками заседания. Они представили планы культурных событий, которые Нижний Новгород и Грозный проведут на своих территориях на правах обладателей статуса "Культурная столица года".

"В Грозном на сегодняшний день функционируют 70 объектов культуры, которые из года в год посещает всё больше людей. Отрадно отметить, что в числе посетителей есть и жители нашего региона, и гости, которые к нам приезжают. Туристический поток ЧР за первое полугодие вырос на 41% по сравнению с прошлым годом. Если вспомнить историю, Грозный прошёл нелёгкий путь. На сегодняшний день город стал культурным центром. Проводятся фестивали, культурные мероприятия всероссийского значения", – отметил председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

"Статус культурной столицы России - 2025 года значит для Грозного очень много. Он без преувеличения открывает новую страницу в истории города, когда богатое наследие Чеченской Республики, ее уникальная архитектура и современные решения окажутся в центре внимания всей страны. Это событие послужит мощным импульсом для новых положительных преобразований, повышения инвестиционного климата, роста туристического потока, креативных индустрий и в целом узнаваемости чеченской столицы", - подчеркнул мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров. 

"Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Да примет Аллах| его шахаду) всегда говорил, что без культуры нет нации. Действительно, славная история нашего региона и его благородные традиции давно стали визитной карточкой всего Кавказа. Мы стремимся преумножить это богатое наследие и сделать Грозный привлекательным и востребованным городом для творческих людей со всей страны", - добавил градоначальник.

Здесь же представители из Чеченской Республики представили план культурных событий, который Грозный проведет на своей территории на правах обладателя статуса «Культурная столица 2025 года». В рамках заседания также были согласованы планы по подготовке конкурса "Культурная столица года" на 2026 год и изменения в составе оргкомитета конкурса, сообщает пресс-служба столицы  региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.