РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном прошла торжественная церемония закрытия Года чеченского языка

НИА-Чечня

article5085Состоялась торжественная церемония закрытия Года чеченского языка в муниципальной системе образования г. Грозного. Событие прошло на базе столичной Гимназии № 5 и собрало директоров, учителей и других представителей образовательной сферы города.

Мероприятие вместе с Мэром города Грозного Хас-Магомедом Кадыровым посетил Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев. 

В целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа, Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым 2023 год был объявлен Годом чеченского языка. В этой связи в муниципальной системе образования города Грозного, как и повсеместно в республике, прошли тематические мероприятия: конференции и семинары, открытые уроки и конкурсы, профильные летние смены и творческие вечера. 

В рамках муниципального проекта «Къоман седарчий» активно осуществлялось духовно-нравственное воспитание обучающихся, направленное на формирование у подрастающего поколения традиционных культурных ценностей и сохранение исторической преемственности поколений. 

Сегодня, год спустя, пришло время подвести итоги проделанной масштабной работы в системе образования Грозного в направлении развития культурного многообразия чеченского языка и его популяризации среди подрастающего поколения и в торжественной обстановке закрыть полюбившийся всем Год чеченского языка. 

Гостей встретили в фойе гимназии в атмосфере творчества и культурного обмена, разделенного на три локации:

Видеовыставка, демонстрирующая яркие моменты из проведенных в течение года мероприятий. Мастер-классы по валянию, шитью и кулинарии позволяли почувствовать атмосферу национального наследия, а фото-выставка стала заключительным штрихом уютной обстановки. 

Не обошлось без столов с традиционными национальными блюдами, которые стали настоящим кулинарным путеводителем, знакомящим гостей с богатством вкусов и традиций нашего народа, а также инструментальной музыкой. Композиции плавно перетекли в актовый зал.

Мероприятие началось с видеоролика, представляющего масштабную работу, проведенную за 2023 год в рамках Года чеченского языка.

С приветственным словом перед собравшимися выступил Мэр города Хас-Магомед Кадыров, который отметил, что этот год подчеркнул особую важность сохранения языка и культуры, формирующих национальную идентичность.

«Как мы знаем, в целях сохранения и развития родного языка, 2023 год был объявлен Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым - Годом чеченского языка. Такая инициатива пришлась как нельзя вовремя - в условиях повсеместного социального напряжения наш Глава в очередной раз консолидировал общество на идеях духовного сплочения и принципах «Нохчалла», поддерживающих в нашем народе его вековые правила. Этот год подчеркнул особую важность сохранения языка и культуры, формирующих национальную идентичность. Мы сделали шаги вперед, создавая условия для обучения на родном языке, внедряя новые методики и поддерживая образовательные проекты. Подводя итоги Года чеченского языка, хочу вспомнить слова нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобалдойла цуьнан): «Народ, как нация, существует до тех пор, пока сохраняет свой язык и культуру». Эти слова наиболее точно отражают их ценность. Благодарю каждого из вас за благородный труд, преданность профессии и любовь к нашей культуре. Дала кхиамашкахь совдохийла вай!», - подчеркнул градоначальник. 

После своего выступления Хас-Магомед Кадыров наградил 17 отличившихся работников и обучающихся муниципальной системы образования города за выдающийся профессионализм, творческий подход в деле сохранения и популяризации чеченского языка, а также активное участие в мероприятиях, посвященных Году чеченского языка. От Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобалдойла цуьнан!) награжденным вручили денежные премии.

Затем выступил Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

«В первую очередь выражаю слова благодарности всем работникам образования, которые проявляют усердие в преподавании чеченского языка. Общими усилиями за прошедший год было сделано много для сохранения и развития чеченского языка. Результаты этой работы несут огромную пользу нашему народу. Пример правильного выстраивания работы, как и всегда, нам показывает Глава Чеченской Республики Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, а наша задача - следовать данному пути. Уверен, что набранные темпы будут сохранены и в будущем»,- отметил министр.

Хож-Бауди Дааев в торжественной обстановке наградил победителей городского конкурса среди школьных театров на лучшую постановку на чеченском языке «Сирла седарчий». Победителям конкурса, помимо статуэток, почетных грамот и цветов, вручили денежные средства на развитие школьного театра от Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобалдойла цуьнан).

Заместитель Мэра - начальник Департамента образования города Грозного Зелимхан Ахматов поделился информацией об успешных инициативах столичной системы образования, направленных на сохранение культурного наследия, поддержку и развитие чеченского языка и традиций.

«Язык играет ключевую роль в формировании национальной идентичности, прочно вписываясь в культурное наследие. Чеченский язык неизменно остается неотъемлемым элементом нашей культурной духовности, способствуя сохранению уникальной идентичности народа. Так, в целях сохранения и развития нашего языка, в городской системе образования в прошедшем году мы провели около четырехсот мероприятий, создавая пространство, где чеченский язык раскрывается не только как инструмент коммуникации, но и как источник силы, богатства культурных традиций и идентификации. Педагоги и обучающиеся общеобразовательных организаций заслужено занимали победные и призовые места в конкурсах профессионального мастерства на региональном и межрегиональном уровнях. Поэтому выражаю огромную благодарность каждому за вклад в сохранение и передачу чеченского языка. Ваша значимая роль в укреплении связей и сохранении самобытности чеченского народа, поддерживаемая вниманием со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, способствует передаче любви и уважения к родному языку следующим поколениям, что важно в современном контексте. Уверен, мы продолжим работать над сохранением и развитием чеченского языка в нашем образовательном пространстве, передавая наше культурное наследие от поколения к поколению. Дала тIаьхье беркате йойла вайн»,- сказал руководитель Департамента.

Далее подвели итоги городской интеллектуальной игры брейн-ринг «Хьекъале корта». Командам победителей и призеров вручили статуэтки, грамоты, цветы и денежные сертификаты от РОФ имени А.А. Кадырова.

В завершение Зелимхан Ахматов вручил благодарственные письма Департамента образования Мэрии г. Грозного за успешное сотрудничество в сохранении, развитии и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа Овхадову Мусе Рукмановичу, директору Института чеченского языка, а также Магамшариповой Фатиме Мусаевне, заместителю директора Института чеченского языка.

За творческий подход и активное участие в мероприятиях, посвященных Году чеченского языка, 17 руководителей образовательных организаций столичной системы образования были отмечены благодарственными письмами и цветами.

Торжественное мероприятие сопровождалось яркими концертными номерами обучающихся образовательных организаций города Грозного, которые позволили создать волшебную атмосферу, наполненную красотой и богатством чеченской культуры и языка, сообщает пресс-служба столицы  региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.