РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Чеченское региональное общество инвалидов участвует в общественном контроле на объектах дорожного нацпроекта с 2019 года

НИА-Чечня

0602 7По словам председателя Чеченского регионального отделения «Всероссийское общество инвалидов» Рабу Аздаевой, из объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги»2023 года улица Авторханова в Грозном, является одной из удобных для людей с ограниченными возможностями.

Протяженность улицы Авторханова 850 метров. Здесь проведены работы по устройству нового асфальтобетонного покрытия, устройству 12 съездов, установке 24 дорожных знаков, устройству 21 светофора, установке 2 искусственных неровностей, размещению 3 площадок отдыха и стоянок транспортных средств, организации 11 пешеходных переходов. Объект социально значимый.

Здесь расположен один из корпусов ГГНТУ  имени академика М.Д. Миллионщикова, ряд магазинов мебели, строительных материалов, бытовой техники. Также улица ведет к гимназии № 5, детскому саду №44 «Жовхар» и к частным клиникам.

«На улице Авторханова   представители Общества инвалидов побывали  вместе с общественными контролерами Народного фронта, представителями Минавтодора и Мэрии Грозного в прошлом году специально до начала ремонтных работ. Тогда мы   наглядно показали и озвучили, на что необходимо обратить внимание подрядчику при ремонте улицы. К нам прислушались, и это радует, – говорит Рабу Аздаева. – Тротуары облагорожены, сделаны уклоны на переходах, бордюрный камень опущен».

Рабу Аздаева отметила, что в общественном контроле на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» они участвуют с начала реализации в республике проекта, т.е. с 2019 года. Благодаря взаимодействию с Народным фронтом и представителями заказчика, как она сказала, удается решать вопросы доступности улиц Грозненской городской агломерации для инвалидов и маломобильных граждан.

По   мнению Аздаевой, из большого списка объектов 2024 года в Грозном улицы – городок Иванова 2, Вольная, Возрождение, Гайрбекова нуждаются в обязательной адаптации для категории маломобильных граждан.

В ближайшее время будут совершены выезды с участием общественников и представителей заказчика объектов на эти участки дорог.

Представители Общества инвалидов, Народного фронта, Регионального отделения партии «Единая Россия», а также общественные контролеры НФ из числа студентов ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова являются непосредственными участниками реализации нацпроекта в Чеченской Республике. Они совершают выезды на объекты нацпроекта не только во время работ, но и до их начала и после завершения.

В Грозненской городской агломерации – в городах Грозный и Аргун  в 2024 году 54 объекта отремонтируют в рамках нацпроекта. На региональных дорогах в нормативное состояние (реконструкция, капремонт, ремонт) приведут – 21 объект. А значит, впереди много работы и для общественников, сообщает Минавтодор ЧР. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.