РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном ведётся реконструкция музея

НИА-Чечня

2702 9Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил с инспекцией строительную площадку в центральной части Грозного.

В настоящий момент здесь ведётся реконструкция музея Чеченской Республики. Вместе с Председателем Правительства ЧР Муслимом Хучиевым и его заместителем Айшат Кадыровой он подробно осмотрел территорию объекта, ознакомился с деталями строительства.

На данный момент специалисты завершили демонтаж старых конструкций и уже начали бетонные работы.

Р. Кадыров поручил увеличить темпы работ и уделять особое внимание качеству возводимого объекта. Глава ЧР назначил ответственным по строительству и реконструкции музея Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева.

Как отметил глава региона, это один из самых важных проектов региона, который по завершении всех работ гармонично впишется в архитектуру столицы. На первом этаже расположатся кафе, библиотека и другие рабочие помещения, на 2 и 3 этажах – выставочные залы. Кроме того, на всей прилегающей территории будет обустроена прекрасная парковая зона.

Ранее музей уже подвергался масштабной реконструкции. Изменения коснулись в том числе и экспозиционных залов. Однако вскоре было принято решение провести капитальный ремонт объекта с последующим расширением рабочего пространства и выставочных залов.

Здесь же Р. Кадыров ознакомился с деятельностью Союза писателей ЧР. О проводимой работе рассказал председатель организации Аламахад Ельсаев. По его словам, писатели в скором времени завершат работу над историческим романом о Байсангуре Беноевском. Также ведется работа над поэмой о выдающемся религиозном деятеле республики, Шейхе Кунта-Хаджи Кишиеве, его верном последователе, прапрадедушке Главы ЧР Ильясе Беноевском и Первом Президенте ЧР, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове. Кроме того, писатели трудятся и над созданием толкового словаря чеченского языка.

В ходе инспекции было принято решение поощрить денежными премиями членов Союза писателей наравне с учителями чеченского языка. С такой инициативой в ходе инспекции выступила Айшат Кадырова. Также Р. Кадыров поручил Руководителю Администрации Главы и Правительства ЧР Галасу Таймасханову оказывать всестороннюю помощь историкам.

«Их деятельность очень важна для сохранения нашей национальной идентичности, истории и культурных ценностей»,- подчеркнул глава региона, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.