РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Детская сборная Чечни по парусному спорту прошла тренировочные сборы в Новороссийске

НИА-Чечня
24655646Дни весенних каникул стали насыщенными для юных яхтсменов из Чечни. 8 школьников (5 мальчиков и 3 девочки) из Грозного, которые были отобраны в состав первой детской сборной Чеченской Республики по парусному спорту, прошли обучение в Новороссийске. Занятия для детей были организованы по приглашению Президента Краснодарской краевой «Федерации парусного спорта» (КК ФПС) Сергея Захарова и проходили на базе новороссийской детско-юношеской спортивно школы «Лидер». Они включали в себя теоретическую подготовку и практику. 
Дети прошли базовый курс теории, познакомились с азами парусного спорта, узнали, из каких частей состоит лодка, для чего нужна каждая снасть. Занятия проводила ведущий тренер Краснодарского края Нелли Данилова. Во время практических занятий ребятам провели курс по правилам безопасности, и дети впервые вышли на воду на озере Абрау-Дюрсо. 
После обучения в Новороссийске было проведено промежуточное тестирование участников сборной. Как сообщил Президент Краснодарской краевой «Федерации парусного спорта»: «Большая часть детей сдала экзамен на отлично, и что самое главное - у многих ребят появился настоящий интерес к парусному спорту». Сергей Захаров также отметил: «Надеемся, что подобное сотрудничество с Федерацией Чеченской Республики станет хорошим примером для других федераций и ассоциаций в развитии парусного спорта. Хотелось бы, чтобы в других регионах также помогали развивать российский парусный спорт и приглашали за свой счет проводить для детей сборы и тренировки. Мы уверены, спорт для детей должен быть бесплатным. Краснодарский край всегда славился качественной подготовкой спортсменов, и мы будем стараться по мере сил и возможностей растить новое поколение чемпионов». 
Помимо обучающей программы ребята из Чечни впервые в жизни вышли в открытое море под парусом на большой круизной яхте. Также в свободное от обучения время для детей было организовано развлекательное представление. Сопровождал ребят вице-президент ФПС ЧР Магомед Борщиков. 
Федерация парусного спорта ЧР благодарит за помощь в организации поездки Главу Чеченской Республики Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, министра Чеченской Республики по туризму Муслима Байтазиева, заместителя мэра города Грозный Руслана Алисултанова, Департамент транспорта города Грозный, МВД города Грозный, компанию «ВнешТрейдСервис» и лично Кирилла Зинчина. 
 Также ФПС ЧР выражает признательность за поддержку и проведение сборов: Краснодарской краевой «Федерации парусного спорта» и лично Сергею Захарову, тренеру Нелли Даниловой, Краевой Новороссийской парусной школе «Морской узел» и лично А.О.Тимакову, Министерству туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и лично министру С.С.Балаевой.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.