РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Гудермесе стартовал VII Открытый чемпионат по тактической стрельбе

НИА-Чечня

img82551 smallНа базе Российского университета спецназа в Гудермесе состоялось открытие Чемпионата по тактической стрельбе среди подразделений специального назначения памяти первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. В соревнованиях принимают участие более 350 спецназовцев в составе 25 команд из пяти стран мира. 

На торжественном мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали начальник Главного управления сил специального назначения Росгвардии генерал-лейтенант Игорь Семиляк, министр внутренних дел по Чеченской Республике генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов, начальник Управления Росгвардии по Чеченской Республике генерал-майор Шарип Делимханов, Герой России, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР полковник полиции Вахит Усмаев. 

С приветственным словом от имени главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова выступил организатор соревнований – заместитель начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике полковник Даниил Мартынов. 

«Сегодня мы даем старт соревнованиям, включающим в себя весь спектр испытаний, с которыми сталкиваются бойцы спецподразделений в реальных условиях. Упражнения разработаны инструкторским составом Российского университета спецназа и нацелены на то, чтобы оценить навыки участников, используемые при проведении спецопераций. Чемпионат призван сплотить представителей ведомств и определить лучших», - сказал Даниил Мартынов. 

Полковник Мартынов также отметил, что подготовка к соревнованиям была долгой и скрупулезной, чтобы провести чемпионат максимально интересно и безопасно. Кроме того, офицер поздравил присутствующих православных христиан с праздником Светлой Пасхи. 

Далее участников Чемпионата приветствовал начальник Управления Росгвардии по Чеченской Республике генерал-майор Шарип Делимханов. Он отметил, что на данный момент в университете имеется вся необходимая материально-техническая база для проведения соревнований такого высокого уровня. 

«В этом году турнир впервые получил статус международного, поэтому выражаю уверенность, что участники не только смогут показать свое мастерство, но и перенять опыт у своих коллег из других стран», - отметил генерал-майор Делимханов. 

Для участия в соревнованиях в Чечню прибыли росгвардейцы из Забайкалья, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Рязани, Крыма, Сибири и Урала. Северо-Кавказский округ войск национальной гвардии представляет команда железноводского Центра специального назначения. 

Помимо меткой стрельбы, участникам чемпионата предстоит проявить навыки работы в команде, решения нетривиальных боевых задач, а также продемонстрировать уровень психологической подготовки и физической выносливости в беге, преодолении водных препятствий и штурме высотных зданий. Впервые в упражнениях будет применяться багги «Чаборз». 

В первый день чемпионата спецназовцы соревновались в пяти упражнениях – «биатлон», стрельба из пулемета, автомата, пистолета и снайперской винтовки. 

По итогам первого дня соревнований одну из лидирующих позиций занимает команда Центра специального назначения Росгвардии «Витязь», бойцы которого показали лучшее время в «биатлоне», а также стали вторыми в стрельбе из пистолета и карабина. Команда ОМОН «Зубр» продемонстрировала отличные результаты в стрельбе: пистолет – первые, снайперская винтовка – третьи. СОБР «Гранит» - лучшие в упражнениях «снайпер» и «карабин». Зарубежные команды тоже показывают неплохие результаты – представители Казахстана пришли вторыми в «биатлоне», СОБР ВВ МВД Беларуси – третьими. Также стоит отметить, что белорусский ОМОН МВД стал первым в стрельбе из пулемета. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.