РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чечне прошла первая детская регата на Северном Кавказе

НИА-Чечня

IMG 8447В Чеченской Республике завершилась первая детская парусная регата - Кубок Северного Кавказа имени Ахмат-Хаджи Кадырова. В соревнованиях приняли участие 83 юных яхтсмена из 11 яхт-клубов страны: Волгограда, Краснодара, Новороссийска, Сочи, Геленджика, Приморско-Ахтарска, города Керчь, Москвы, Долгопрудного. Также впервые в регате приняла участие первая детская сборная Чеченской Республики.

Соревнования прошли на яхтах класса «Оптимист» в акватории «Грозненского моря». На воду вышли 26 девочек и 57 мальчиков. Судейская коллегия разделила участников на два дивизиона: А и Б, в первом соревновались опытные спортсмены, во втором – начинающие.
Открывая детскую регату, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров отметил: «Спорт играет особую роль в жизни общества Чеченской Республики, наш Первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров уделял его развитию большое значение. Мы продолжаем его путь и прививаем детям любовь к спорту с детства, для это у нас созданы все условия».
Детская парусная регата проходила 3 дня. За это время были определены 24 призера в двух дивизионах в разных возрастных категориях.
Погодные условия позволили судьям провести 5 гонок в дивизионе А и 11 - в дивизионе B. Участники столкнулись с переменчивыми погодными условиями Ветер менялся от штилевого до порывистого, в один из дней гонку даже пришлось отложить из-за грозы.
Помимо гоночной программы, участники регаты побывали на обзорной экскурсии по городу, а также в дельфинарии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.