РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ЧР готовится к открытию крупнейший в Европе воздушный комплекс

НИА-Чечня

25501В крупнейшем в Европе воздушном комплексе GOODSKY (г. Гудермес) начала работу дропзона для парашютных прыжков. В аэродинамическом комплексе, в среду, состоятся первые парашютные прыжки. Любители парашютного спорта смогут в тестовом режиме оценить мировой уровень оснащенности и комфорта Комплекса, готовящегося к официальному открытию и приему гостей Чемпионата России по аэротрубным дисциплинам.

«Этот год – юбилейный в развитии аэроспорта в Чеченской Республике. 85 лет назад у нас был создан один из сильнейших аэроклубов Советского Союза, а недалеко отсюда, в поселке Катаяма, располагалась центральная тренировочная база для парашютной сборной Советского Союза. Сегодня мы с вами наблюдаем возрождение парашютного спорта в Республике и, уверен, скоро вернем и приумножим былую славу чеченских спортсменов-парашютистов», — отметил куратор Российского университета спецназа Даниил Мартынов.

Воздушный комплекс GOODSKY входит в состав Российского университета спецназа и уникален по своей инфраструктуре. Здание воздушной подготовки с КДП GOODSKY спроектировано на основе лучшего мирового опыта и включает в себя один из самых больших и современных центров парашютной подготовки в мире, с учебными классами, просмотровыми аудиториями, девятью просторными командными комнатами (team rooms), смотровыми площадками, магазином экипировки, летной школой с диспетчерским пунктом и кафе на 110 посадочных мест. А также две взлетно-посадочные полосы: грунтовую 1000 м на 20 м и бетонную 1600 м на 40 м, способную принимать авиацию класса Business Jet, и поле для посадки парашютистов с swoop pond.

На базе парашютного центра создана организация дополнительного и дополнительного профессионального образования (центр парашютной подготовки), где можно пройти первоначальное обучение по программе AFF или повысить уровень своей подготовки под руководством опытных преподавателей по сертифицированной программе обучения.

Уникальные характеристики GOODSKY впервые официально презентуют с 3 по 8 декабря 2019 года в рамках Чемпионата России по аэротрубным дисциплинам.

Соревнования станут отборочными для участия в Чемпионате Европы, а также в Кубке Мира 2020 года.

Всего ожидается порядка 200 российских спортсменов. Отдельные зачеты планируются для иностранных команд.

Спортсменов ожидают четыре полетных дня. Ход соревнований будет обеспечивать международная судейская бригада.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.