РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Двое чеченских детей вывезены из Ирака на родину

НИА-Чечня

sabsabi deti msc 2017Из Багдада (Ирак) рейсовым самолётом вылетели граждане России, уроженцы Чеченской Республики Хадижа Хусенова и Адлан Дакаев. Их сопровождает представитель Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби. Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

«Ещё одна история детской трагедии, порождённая собственными родителями. Сегодня из Багдада рейсовым самолётом вылетели граждане России, уроженцы Чечни Хадижа Хусенова и Адлан Дакаев, которым восемь и девять лет. Везёт их мой представитель в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби. Поздно ночью самолёт приземлится в Москве», - написал он. 

Глава ЧР отметил, что рабочей группой проводится огромная работа по спасению детей из горячих точек. Несмотря на опасность, люди рискуют собственными жизнями, чтобы спасти детей, увезённых родителями на верную смерть, пишет Р. Кадыров. «И сколько их там осталось под развалинами Алеппо, Мосула и других городов? Этого никто и никогда не узнает!»,- отмечает он.

Чтобы предотвратить подобные трагедии, родных и близких вступивших в ряды иблисского государства, просили оказать на них влияние и не допустить их отъезда в Сирию и Ирак, напомнил Р. Кадыров.

«Когда мы днём и ночью просили родных и близких повлиять на собственных сыновей, предотвратить их отъезд в Сирию и Ирак в ряды иблисского государства, не всегда слушали и слышали! Но дети не виноваты в том, что их бросили в пекло чужой войны. Поэтому мы не пожалеем сил для спасения, хотя бы одной жизни»,- подчеркнул Глава ЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.