РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров: "Западные страны не дают народу Ливии самому решить судьбу своей страны"

НИА-Чечня

Последние события в Триполи отдаляют на неопределенное время достижение мира в этой стране и ставят под угрозу существование Ливии, как единого государства, считает Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"Я внимательно наблюдаю за событиями в Ливии. К сожалению, поступают очень тревожные вести. В Триполи резко обострилась ситуация. Почти неделю продолжаются вооруженные столкновения между двумя подразделениями. Их участники используют стрелковое оружие и артиллерию, включая тяжелую. Есть многочисленные жертвы среди гражданского населения. Они исчисляются многими десятками. Это отдаляет на неопределенное время достижение мира, единства, стабильности. Под угрозу поставлено само существование Ливии, как единого государства", - написал Р.Кадыров в своём Телеграм-канале.

По его словам, "в данной ситуации кощунственно и цинично звучат «призывы» из Вашингтона, Лондона, Парижа и Рима «немедленно отказаться от применения силы». 

"Видимо, в этих странах давно забыли, что именно они являются авторами ливийской национальной трагедии. Именно они бомбили Триполи и другие города, спровоцировали гражданскую войну, приведшую к гибели Муаммара Каддафи, членов его семьи и тысячи ливийцев. С тех пор прошло много лет, но Ливия не приблизилась к восстановлению своей государственности, урегулированию обстановки, созданию единых органов власти", - говорится в тексте.

Вместе с тем глава республики отметил, что в происходящем нет вины ливийцев.

"Западные страны не дают народу Ливии самому решить судьбу своей страны. Самое главное условие для прекращения войны и подведения черты под кровопролитием - достижение народного согласия. Но в этом не заинтересованы названные страны, которые стремятся раздробить Ливию на несколько частей, сделать их своими военными плацдармами, а также эксплуатировать сырьевые ресурсы", - добавил Глава ЧР.

Он напомнил, что "Россия всегда была и остаётся сторонником единства Ливии, её возрождения и экономического развития". 

"Это спасёт страну от неминуемого распада. Мы готовы поделиться с политическими силами Ливии бесценным опытом команды Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, навсегда покончившего в Чечне с военными действиями, позволившего спасти наш народ от полного уничтожения. У меня много друзей в Ливии. Это настоящие патриоты своей Родины", - резюмировал Р.Кадыров.

Он пожелал всему народу Ливии мира, единства и согласия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.