РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Общественный совет при министерстве культуры ЧР обсудил предложения по развитию и сохранению чеченского языка средствами культуры и искусства

НИА-Чечня

1706 2«При определении понятия «нация» язык признан одним из основных компонентов нации, основой национальной культуры, ее самобытности, и является свидетельством былой истории народа.

Пока живет родной язык, имеет историческую перспективу и народ. С упадком языка гаснет, деградирует культура, народ перестает существовать как национальный исторический организм», - отмечает председатель Общественного Совета при МК ЧР Харон Хидаев, открывая заседание Совета.

В Конституции Чеченской Республики отмечено, что государственными языками республики являются русский и чеченский. Указом Главы ЧР Р.А. Кадырова 25 числа апреля месяца ежегодно отмечается День чеченского языка. Учреждение специального праздничного дня – это и шаг к упрочению авторитета родной речи, и повод лишний раз заострить взгляд на проблеме бережного отношения к одному из важнейших признаков национальной идентичности.

Члены Совета отметили, что у общественности республики вызывает озабоченность, когда в СМИ, в общественных местах языки часто смешиваются.

«На чеченском языке практически нет художественных фильмов, недостаточно выпускается художественной литературы, газет и журналов. Не развивается чеченский язык и среди различных блогеров. Создаётся впечатление, что интерес к нему с течением времени ослабевает», - подчеркнул в своем выступлении Сайд-Хамзат Нунуев.

В связи с этим, Общественный Совет при Министерстве культуры Чеченской Республики предложил ряд мер, направленных на решение данных проблем:

«Аламахаду Ельсаеву, Сайд-Хамзату Нунуеву, Тамаре Мазаевой предложено разработать учебное пособие по чеченской этике для школ и рекомендовать Министерству образования и науки Чеченской Республики для использования его в учебном процессе. Руководству телевидения и радио чётко определить передачи на чеченском и русском языках. Союзу писателей Чеченской Республики предложить увеличить выпуск книг на чеченском языке, особенно это касается литературы для детей. И кроме того, учредить правительственные награды знатокам родного чеченского языка», - сообщил Харон Хидаев.

Участники заседания отметили необходимость организации в средних и высших учебных заведениях, СОШ, а также и в учреждениях культуры республики конкурсы знатоков чеченского языка.

«Предлагаю, совместно с Мэрией города Грозного разработать план по дублированию вывесок и названий торговых точек, кафе, ресторанов, учреждений, организаций, улиц на чеченском языке, предложить музеям Чеченской Республики ввести экскурсии на чеченском языке для обучающихся в школах, ВУЗах и ССУЗах, проводить в республике постоянные акции в поддержку чеченского языка с участием писателей, учёных, религиозных деятелей, руководителей различных уровней», - отметил Аламахад Ельсаев.

В числе предложений Совета также рекомендовано министерствам и ведомствам республики продумать проведение различных конкурсов на лучшее знание чеченского языка, выделяя на это средства материального поощрения, проводить телевизионные конкурсы на лучшее знание и лучшую речь на чеченском языке.

Запущенным является вопрос использования кинопродукции для детей на родном чеченском языке.

Председатель ОС при МК ЧР Х.Х. Хидаеву, члену Совета Р.С. Карумову предложено изучить вопрос организации съемок и дублирования мультипликационных фильмов на чеченском языке, дублирования художественных и документальных фильмов на чеченский язык, источники финансирования и базу, сообщает пресс-служба Минкультуры  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.