РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Наука

О развитии российской науки рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

alievaВ последнее время внимание российской общественности и приковано к решению проблемы отставания российской науки от мировой. Во многом это связано с политикой самого научного сообщества, а также со снижением финансирования науки. Сегодня ситуация существенно меняется, что можно проследить по решениям, принятым на самых высоких уровнях.

Школы Грозного получили свыше 94 тысяч книг чеченского языка и чеченской литературы

Logo MinObrNauki 12 2017Школы Грозного получили новые учебники чеченского языка и чеченской литературы, сообщили в Министерстве образования и науки Чеченской Республики.

Почему студенты предпочитают Госуслуги приемным комиссиям вузов рассказал доцент СКИ РАНХиГС

RomanovMВ 2023 году был зафиксирован удивительный рост числа российских абитуриентов, выбравших платформу Госуслуг для подачи документов в вузы. По данным Минцифры, число поданных заявлений через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» достигло 2,2 миллиона из 2,8 миллиона возможных. Это в два раза больше, чем в предыдущем году. Такой рост свидетельствует о растущей популярности онлайн-подачи документов и уверенном переходе к современным технологиям в сфере образования.

Все школы Чеченской республики получат учебники родного языка нового образца

RK an 040523 9 DaaevВ рамках реализации плана мероприятий, приуроченных к празднованию Года чеченского языка, Министерством образования и науки ЧР совместно с грозненской типографией проводится работа по изданию обновленных учебников регионального компонента. В них учтены новые правила правописания чеченского языка.

Жители новых регионов в рамках проекта «Содействие занятости» могут бесплатно пройти обучение в Президентской академии

SKI MВ рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей могут пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование в Президентской академии. В настоящее время от слушателей из новых регионов России поступило более 350 заявок на участие в образовательной инициативе, количество желающих повысить квалификацию или освоить новую профессию в РАНХиГС увеличивается с каждым днем.

Алексей Комиссаров назначен ректором Президентской академии

KomissarovMАлексей Комиссаров назначен на должность ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.

Общественная палата РФ и СКИ РАНХиГС оценили удовлетворенность работодателей выпускниками вузов

IMG 4526 1Комиссия по развитию высшего образования Общественной палаты РФ и Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС провели исследование и выяснили, насколько работодатели удовлетворены уровнем подготовки выпускников высших учебных заведений. В ходе исследования было опрошено более 1200 работодателей страны.

В Пятигорске прошел «Президентский выпускной 2023»

photo1688906905 38 июля в историческом парке «Россия – моя история» прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС. Долгожданные дипломы о высшем образовании получили выпускники направлений подготовки бакалавриата и магистратуры.

Две квалификации в одном дипломе: Президентская академия запускает программу подготовки госуправленцев 2.0.

SKI MНовая программа бакалавриата Академии получила название «РЕСУРС России». РЕСУРС – это аббревиатура, где Р-равенство, Е-единство, С-справедливость, У-усердие, Р- развитие, С-сила. Именно на таких принципах будет проходить обучение и воспитание востребованных и прогрессивных руководителей госсектора. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.

Президентская академия и МойОфис подготовят студентов к работе на российском офисном ПО

43567Президентская академия и российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций МойОфис заключили соглашение, направленное на популяризацию отечественного ПО МойОфис и развитие навыков работы с ними. Документ был подписан на конференции ЦИПР 31 мая.