РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Историко-краеведческий музей им. М.А.Пахаева вошел во Всероссийский рейтинг

НИА-Чечня

2106 4Историко-краеведческий музей им. М.А. Пахаева, расположенный на базе школы №3 с. Старые Атаги Урус-Мартановского района вошел в рейтинг «ТОП 50. Школьный Музей Победы» по итогам 2021-2022 учебного года.

Образовательная организация награждена дипломом за продуктивную воспитательную работу и активное участие в мероприятиях Музея Победы, которые организовывались в образовательной организации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование».

«Совместно со школой наш музей проводил тематические выставки, встречи, акции и конкурсы с участием широкой общественности. Кроме того, наши обучающиеся готовили различные проекты, посвященные Дню Победы и занимали призовые как регионального, так и федерального значения», – рассказала руководитель историко-краеведческого музея им.М.А.Пахаева, педагог дополнительного образования районного Центра юных туристов и экологов Займан Пахаева.

Стоит отметить, что музей в СОШ №3 с. Старые Атаги создан 1972 году жителем села Пахаевым Мовлди Аднановичем. Период двух военных кампаний в Чеченской Республике оставил свой след в наследии учреждения: были потеряны ценные материалы. В 2006 году музей был вновь воссоздан.

На сегодняшний день здесь выставлены свидетельства и документы об участниках ВОВ, защитниках Брестской крепости из числа с. Старые Атаги, экспозиции, различные экспонаты, связанные с историей села и ЧР, сообщает пресс-служба МИнобразования  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.