РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном презентовали актуализированный мастер-план города

НИА-Чечня

article5078В Чеченском государственном педагогическом университете (ЧГПУ) прошло расширенное заседание межведомственной рабочей группы, в ходе которого презентовали мастер-план по развитию Грозного. 

В заседании приняли участие Мэр города Грозного Хас-Магомед Кадыров, заместитель генерального директора фонда «Дом.РФ» Денис Филиппов и другие официальные лица. Хас-Магомед Шахмомедович, обращаясь к участникам встречи, отметил высокую значимость разработки и реализации мастер-плана города. По его словам, работа над документом проведена по инициативе и личной поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.  

«5 октября 2023 года мы подвели итоги конкурса на разработку важного для нашей столицы документа, определяющего всестороннее развитие города в долгосрочной перспективе. На протяжении нескольких месяцев вместе с победителем команда экспертов участвовала в доработке и детализации мастер-плана. Сегодня мы наглядно увидим результат этих усилий и в ближайшее время приступим к его реализации. Для нас это важное событие, которое в перспективе сделает чеченскую столицу еще более привлекательным центром не только Северного Кавказа, но и всей страны», – отметил Мэр Грозного Хас-Магомед Шахмомедович.

Проект будет реализован до 2035 года.  В документ включены такие важные направления развития города, как увеличение объемов жилищного строительства, создание новых точек притяжения, обновление городских пространств и многое другое. 

«Работа над мастер-планом при поддержке властей Чечни, Грозного и Аргуна ведётся очень активно. Сегодня мы увидели уже детально проработанный документ. Особенно важно, что в нём учтены предложения экспертного жюри и инвесторов. Это лучший пример перехода от стратегии к реализации. Мы благодарны представителям бизнеса, которые присутствовали на презентации и в течение еще нескольких дней будут, как говорится, «на земле» знакомиться с приоритетными проектами развития агломерации», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Эксперты отмечают, что разработанный документ позволит обеспечивать долгосрочное и устойчивое развитие города. При доработке мастер-плана учтены мнения членов команды экспертов, а ключевым фактором при его актуализации стали прозрачность и открытость процесса, сообщает пресс-служба столицы  региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.