РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном готовят к вводу два современных детских сада на 80 мест каждый

НИА-Чечня

obshchiВ г. Грозный Чеченской Республики завершилось возведение двух дошкольных образовательных учреждений, рассчитанных на 80 мест каждое.

В настоящее время новые объекты образования, построенные в рамках реализации мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации», готовят к вводу в эксплуатацию: ведётся процедура регистрации и постановки объектов на кадастровый учёт.

«Мероприятия программы «Сейсмика» направлены на реализацию объектов повышенной сейсмической устойчивости в районах с интенсивностью землетрясений 6 баллов и выше. Благодаря мерам федеральной поддержки в Чеченской Республике в 2023 году удалось завершить 11 сейсмостойких социально значимых объектов», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Отделка здания дошкольного учреждения по ул. Ученическая, д. 2 выполнена с использованием красных и терракотовых оттенков. Площадь объекта составила 2,5 тыс. кв. метров. Помимо четырёх помещений для каждой детской группы в учреждении расположены пищеблок, медицинский и музыкальный кабинеты, административные помещения и спортивный зал.

Второй детский сад общей площадью 1,3 тыс. кв. метров расположен на улице Оренбургской, дом 27. В состав помещений двухэтажного здания, выполненного в светлых тонах, также вошли четыре групповые ячейки, актовый зал для занятий музыкой и физкультурой, блок для приготовления пищи и другие помещения.

Возле каждого учреждения благоустроена прилегающая территория с детскими игровыми площадками, беседками и стоянкой для автомобилей.

Реализация проектов обеспечила дополнительные места для развития и воспитания дошкольников и позволила создать 40 рабочих мест.

«Строительный контроль на объектах был закреплён за подведомственным Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль». Наши инспекторы следили за каждым этапом реализации проектов, в том числе контролировали оснащение помещений мебелью и необходимым инвентарем. Особое внимание в ходе строительства было уделено параметрам энергоэффективности детских садов, за счёт чего удалось достичь минимальных показателей потребления энергии для обогрева и охлаждения зданий в зимний и летний периоды, соответственно», – отметил руководитель РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Контроль за ходом строительства объектов в сейсмических районах Российской Федерации по федеральной программе «Сейсмика» осуществляет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль», сообщает Минстрой ЧРП. 

Источник: Минстрой России


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.