РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чеченской Республике на региональных объектах нацпроекта стартовали дорожные работы

НИА-Чечня

1303 6В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике начаты работы по ремонту моста через реку Аргун на 3 км к Республиканскому детскому туберкулезному санаторию «Чишки» от а/д Грозный – Шатой – Итум — Кали.

Это самый протяженный из мостовых объектов нацпроекта текущего года. Его длина   составляет 114 пог. м. Мост связывает село Чишки с другими населенными пунктами Шатойского района и центральной частью республики, а также обеспечивает проезд к Республиканскому детскому туберкулезному санаторию «Чишки».

Санаторий функционирует с 2013 года и рассчитан на 300 мест. Он расположен в лесной зоне в селе Чишки и славится своим целебным воздухом, благотворно влияющим на здоровье маленьких пациентов.

Эксплуатационное состояние  существующего моста не соответствовало нормативным требованиям, в связи с чем и было принято решение о включении его в программу нацпроекта.

Сейчас на объекте идут работы по очистке русла реки от карча, разработке грунта экскаватором, устройству монолитной железобетонной регуляционной стены высотой 7,5 м. Также ведутся работы по замене металлических перильных ограждений и укреплению тротуарных плит монолитным бетоном.

По словам представителей регионального Министерства автомобильных дорог, выполнить все работы и запустить движение в штатном режиме предстоит уже в текущем году.

Всего в 2024 году в рамках нацпроекта в нормативное состояние в республике приведут 8 мостов общей протяженностью 433 пог. м: 1 объект реконструкции, 2 объекта капремонта и 4 объекта ремонта, сообщает Минавтодор ЧР. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.