РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров: в республике удалось полностью возродить сельское хозяйство

НИА-Чечня

2703 13Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров продолжает делиться с подписчиками о достижениях за последние 25 лет.

Он рассказал о ситуации в агропромышленном комплексе. Глава ЧР напомнил, что в результате двух военных кампаний на территории региона размер ущерба составил 100 млрд рублей.

«Благодаря проделанной колоссальной работе удалось полностью возродить сельское хозяйство. Восстановлены предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Это позволило не только наладить производство, но и создать дополнительные рабочие места. Площадь орошаемых земель, которые в 2000 году составляли всего две тысячи гектаров, увеличена до 66 тысяч га. Выросло поголовье скота: численность КРС увеличилась на 36,2 процента, а количество овец и коз – почти вдвое. Существенный рост показали и объемы производства сельскохозяйственной продукции. Производство мяса увеличилось более чем на 40 процентов, а молока – на 25 процентов», — написал он в своём канале в Телеграм.

Он также отметил, что в сфере имущественных и земельных отношений также проведена масштабная работа по восстановлению утраченной информации. Проведена инвентаризация земельных участков и объектов недвижимости, создан Реестр государственного имущества, в который включено более 38 тысяч объектов. Эти меры позволили повысить эффективность управления государственными активами.

«Экология и природные ресурсы – еще одна сфера, в которой регион добился значительных успехов. Принятые меры позволили увеличить численность населения, защищенного от негативного воздействия вод, с 620 человек в начале 2000-х годов до более чем 63 тысяч. Благодаря реализации масштабных экологических программ восстановлены и реабилитированы шесть водных объектов, ликвидированы десятки свалок и нефтешламовых амбаров. Впервые за 40 лет проведены работы по лесоустройству и установлены границы 15 лесничеств. Особую ценность имеет возрождение Дендрологического сада в Грозном, где в 2003 году была заложена Аллея Конституции – символ возрождения республики и движения к новому этапу развития», — написал Р. Кадыров, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.