РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Форум, посвященный памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, прошел в Беларуси

НИА-Чечня

1412 6В Минске (Беларусь) прошел форум, посвященный памяти Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Мероприятие было организовано при поддержке РОФ имени Героя России А.-Х. Кадырова.

В нем приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители государственных органов и организаций, дипломатического корпуса стран СНГ, Ближнего Востока и Африки, культурных и образовательных учреждений, научных кругов, экспертного и бизнес-сообщества, общественных и религиозных объединений Беларуси и России.

Обращаясь с приветственным словом от имени советника Главы ЧР, муфтия ЧР Салаха Межиева к участникам форума, руководитель Аппарата ДУМ ЧР Супьян Курбанов заявил, что жизненный путь Ахмата- Хаджи Кадырова является ярким примером противостояния идеологии нетерпимости, ненависти, экстремизма и международного терроризма как наиболее опасных для общества и государства, а беспрецедентный опыт Чеченской Республики в борьбе с их проявлениями, действительно, достоин быть продемонстрированным всему миру.

Он также особо подчеркнул заслуги Главы ЧР Рамзана Кадырова, который, продолжая дело своего отца, прочертил четкую линию между мирной жизнью и теми, кто на нее покушается.

Советник муфтия ЧР, научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук и Московского государственного лингвистического университета Шамиль Кашаф, выступивший с основным докладом на пленарном заседании форума, отметил, что в современных непростых геополитических условиях в процессе укрепления международных и региональных механизмов обеспечения военной безопасности, партнерства и доверия, последовательного развития российско-белорусского сотрудничества важное значение имеют также контакты между Чеченской Республикой, как субъектом Российской Федерации, и братской Республикой Беларусь.

Старший советник посольства России в Беларуси Сергей Седых подчеркнул, что Чеченская Республика в настоящее время является одним из самых благополучных и динамично развивающихся субъектов России, который поддерживает тесные экономические и культурно-духовные связи с белорусскими регионами и органами власти республики.

Особые заслуги Ахмата-Хаджи Кадырова отметили в своих выступлениях Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Республике Беларусь  Ахмед Моххамед Алмадбух, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Тенгиз Думбадзе и Спецпредставитель ДУМ ЧР в Республике Беларусь Бадрудин Турлоев.

Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович в заключительном слове выразил признательность Президенту РОФ Аймани Кадыровой за поддержку форума в Минске. Он отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров, благодаря своим человеческим качествам, непререкаемому духовному авторитету, сумел сплотить чеченский народ, возродить Чеченскую Республику и вернуть ее в правовое поле Российской Федерации, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.