РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров провел итоговое совещание Правительства ЧР

НИА-Чечня

0901 9Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание Правительства ЧР, в ходе которого были подведены итоги уходящего года и определены ключевые задачи на 2024 год. 

С основным докладом по повестке выступил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

Он отметил, что, несмотря на все сложности, связанные с санкциями, 2023 год завершается с хорошими показателями социально-экономического развития. Объем отгруженных товаров вырос на 24%, объем промышленного производства — на 28%. Ввод жилья увеличился на 10,6% и составил более 2 миллионов квадратных метров.

Радует также демографическая ситуация. По сравнению с прошлым годом численность населения увеличилась на 19 тысяч человек и составила 1млн 549 тысяч. Темп роста — 101,2%. Появился новый город – Ачхой-Мартан. В следующем году этот статус получит и село Ойсхара.

Достигнуты хорошие показатели по заработной плате. За 10 месяцев она выросла на 11,2% и составила 36,6 тысяч рублей. С первого января будут проиндексированы зарплаты учителей, врачей, работников соцобеспечения, культуры и науки на 9,8%.

По итогам Нацрейтинга состояния инвестклимата Чеченская Республика заняла 1-е место в СКФО и 6-е место среди субъектов России. При этом общий объем инвестиций в основной капитал составил почти 114 млрд рублей, что соответствует росту в 20%. За тот же период завершена реализация 164 проектов и создано свыше 6 тысяч новых рабочих мест.

Удалось ликвидировать трехсменный режим обучения в школах и организовать стопроцентную обеспеченность дошкольного образования для детей до 7 лет. В системе высшего образования тоже есть успехи: открыты в Грозном филиал МГУ и новый кампус ЧГУ.

В рейтинге эффективности ОМС в тройке лидеров Грозный, Аргун и Грозненский район. Среди органов исполнительной власти лучшим признано Министерство сельского хозяйства. Министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации заняло вторую строчку, на третьем месте – Минтруд ЧР, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.