РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном с визитом находится делегация ОАЭ

НИА-Чечня

1001 8В Чеченской Республике с рабочим визитом находится делегация ОАЭ во главе с директором Университета гуманитарных наук Мухаммеда бин Зайеда доктором Халифой Мубараком Аз-Захири.

Гости прибыли в республику для обсуждения вопросов сотрудничества по различным направлениям. 

В международном аэропорту Грозного гостей встретили министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев и Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.

Свой визит делегация начала с возложения цветов к Мемориалу памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Для них была проведена экскурсия по зданию музея.

Халиф Мубарак Аз-Захири оставил запись в книге почетных гостей Мемориального комплекса.

Далее в ходе рабочей встречи А. Дудаев и М. Аз-Захири обсудили вопросы взаимодействия в сфере информационной политики.

Делегация также встретилась с министром образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааевым и ректорами вузов региона. На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. 

«Мы рады видеть, как это сотрудничество открывает новые перспективы для молодежи нашей республики. Это важный шаг в развитии международных образовательных связей и обмена знаниями. Такое плодотворное сотрудничество стало возможным благодаря усилиям и политике Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, активно продвигающего нас на международной арене», — отметил в своем выступлении ректор ЧГПУ Исмаил Байханов.

В ходе диалога было отмечено, что сотрудничество между учебными заведениями активно развивается и были достигнуты договоренности об обучении студентов ЧГПУ в Университете гуманитарных наук Мухаммеда бин Зайеда. По условиям соглашения принимающая сторона обеспечит студентов перелетом, обучением и проживанием. Кроме того, им будет предоставлена ежемесячная стипендия.

Делегация пробудет в Чеченской Республике три дня. В рамках визита предусмотрены встречи с представителями власти и бизнеса,  творческой интеллигенции. Они также посетят грозненскую мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова и «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммада (мир ему), ОЭЗ ППТ «Грозный», Фонд имени Шейха Зайеда и другие объекты, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.