РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Куренков провел в Грозном выездное совещание по вопросам устранения последствий паводков в ЧР

НИА-Чечня

RK A Kurenkov sv 100426 1Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в выездном координационном совещании министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова.

В его работе также приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Обсуждались вопросы устранения последствий чрезвычайной ситуации и восстановления инфраструктуры.

А. Куренков отметил, что восстановительные работы ведутся в высоком темпе, и поблагодарил все задействованные службы за оперативную и слаженную работу.

В свою очередь Р. Кадыров подчеркнул, что пристальное внимание к происходящему — это наглядное подтверждение того, что ситуация находится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина.

С подробным докладом выступил Председатель Правительства ЧР Магомед Даудов. Он представил актуальные данные о масштабах ущерба. Помимо ранее озвученных цифр, М. Даудов проинформировал о существенном ущербе, нанесенном в Гудермесском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Курчалоевском и Урус-Мартановском районах. В общей сложности здесь повреждены 2648 домов. Для наиболее пострадавших уже начато строительство 145 домов.

Кроме того, организовано предоставление единовременной материальной помощи. В систему уже подано более 12 тысяч заявлений, и выплаты активно осуществляются.

По словам начальника Управления территориальной политики МЧС России Александра Молчанова, Чеченская Республика поставила рекорд в стране по оказанию помощи в проактивном режиме — уже тысячи человек получили её без необходимости дополнительных обращений.

В ходе совещания Александр Козлов отметил важность адаптации к изменяющимся климатическим условиям. Ирек Файзуллин, в свою очередь, заверил, что возглавляемое им министерство обеспечит выполнение всех поставленных задач и окажет необходимую поддержку региону.

В завершение Р. Кадыров выразил искреннюю благодарность руководителям федеральных ведомств за внимание к республике и высокую оценку действий властей ЧР в период чрезвычайной ситуации.

«Я уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все последствия стихии», — сказал Глава ЧР, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.